...

Туркменистан - Малайзия: путем динамичного развития сотрудничества

Туркменистан Материалы 7 декабря 2011 15:09 (UTC +04:00)
Одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана является укрепление конструктивных связей с экономически развитыми государствами мира.
Туркменистан - Малайзия: путем динамичного развития сотрудничества

Управление международной информации МИД Туркменистана

Одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана является укрепление конструктивных связей с экономически развитыми государствами мира.

Как подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан, осуществляя свою внешнюю политику, основанную на четких принципах и ясном понимании целей, значительно расширил географию связей, которая сегодня охватывает все новые страны и регионы.

"Стала разнообразнее тематика международного общения Туркменистана, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Мы уверенно выходим на новые направления сотрудничества, делаем это целеустремленно и последовательно", - отмечает глава туркменского государства.

В настоящее время среди приоритетов национальной внешней политики и дипломатии Туркменистана, который под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова демонстрирует приверженность расширению дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений во имя укрепления мира и безопасности на планете, находится активизация полномасштабного партнерства со странами Юго-Восточной Азии и бассейна Тихого океана.

Как известно, за последние несколько десятилетий большинство стран этого региона развиваются стремительными темпами, показывая тем самым пример политической и экономической стабильности. И в этом контексте сегодня для Туркменистана все более актуализируется такой важный вектор международного сотрудничества, как дальнейшее расширение традиционных двусторонних отношений с интенсивно развивающимися государствами мира.

При этом единство или схожесть взглядов и принципов на глобальные процессы, призванные укреплять мир и согласие на планете, дружбу и взаимопонимание между народами, стремление к широкому международному сотрудничеству и углублению гуманитарных связей, приверженность общим историческим и культурным ценностям составляют надежную основу традиционно взаимодоверительных отношений Туркменистана с этими странами. В этом контексте лидер страны подчеркивает, что для Туркменистана все более важным становится Азиатско-Тихоокеанский регион, и потенциал сотрудничества страны с такими государствами, как Япония, Республика Корея, Малайзия огромен.

Одним из надежных внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров, с которыми Туркменистан на протяжении многих лет развивает равноправное и взаимовыгодное сотрудничество по самым различным направлениям, является Малайзия. Это государство относится к числу политически и экономически стабильных стран региона и обладает развитой нефтеперерабатывающей, электронной, химической, металлургической, текстильной и другими отраслями промышленности.

Малайзия сегодня занимает важную позицию не только в региональной геополитике, но также является активным участником международной жизни. Страна поддерживает дипломатические связи со многими государствами мира и активно участвует в деятельности ряда авторитетных международных и региональных организаций.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Малайзией были установлены 17 мая 1992 года. За прошедший период между этими государствами был накоплен большой опыт дружественного и плодотворного сотрудничества. Летом текущего года правительства Туркменистана и Малайзии пришли к общему решению о необходимости вывода межгосударственных отношений на более высокий уровень взаимодействия.

Надежной и эффективной основой двустороннего диалога на протяжении многих лет служат исконно дружеские отношения между народами двух стран, которые связаны общими культурными и духовными ценностями, а также близостью взглядов по многим актуальным проблемам современности, особенно в вопросах, касающихся обеспечения глобальной безопасности и устойчивого развития.

Необходимо подчеркнуть, что на протяжении почти двух десятилетий Туркменистан и Малайзия поддерживают тесные двусторонние отношения.

Межгосударственный диалог по приоритетным аспектам взаимодействия характеризуется последовательностью и систематичностью. Благодаря тому, что туркмено-малазийским отношениям придается большое значение на самом высоком государственном и правительственном уровнях, двустороннее сотрудничество государств сегодня вышло на качественно новые рубежи.

Важным этапом в туркмено-малазийских отношениях, подтвердивших принципиально актуальные направления сотрудничества, стал визит в Ашхабад в ноябре 2008 года тогдашнего премьер-министра Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави. В ходе визита главы малазийского правительства состоялись переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе конструктивного обмена мнениями на высшем уровне были рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних отношений по широкому спектру направлений, стороны выразили намерения в дальнейшем углублении связей в политико-дипломатическом взаимодействии, торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом комплексе, а также в гуманитарной области, прежде всего, в сфере образования.

К настоящему времени между Туркменистаном и Малайзией существует солидная правовая база для развития взаимовыгодного партнерства в экономике, прежде всего, в топливно-энергетической сфере. Как известно, уже более 15 лет в Туркменистане успешно работает малазийская компания "Петронас Чаригали", которая осуществляет разведку и добычу углеводородного сырья на шельфе Каспийского моря.

Одними из важных проектов этой компании для экономики Туркменистана стали строительство берегового газового терминала в поселке Киянлы в Балканском велаяте и комплекса по сборке конструкций морского базирования.

Как известно, в рамках визита в Туркменистан летом текущего года малазийской правительственной делегации состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию газового терминала, а также цеха по сборке и спуску на воду морских платформ и объектов, в которой приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Мохд Наджиб Тун Абдул Разак.

Реализация крупных проектов для топливно-энергетической отрасли Туркменистана, отражая конструктивный характер сотрудничества, стала глубоко символичным свидетельством интенсивно расширяющегося партнерства между нашими государствами.

Необходимо отметить, что еще одним приоритетным вектором сотрудничества Туркменистана и Малайзии является сфера инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики: энергетику, связь и коммуникации, транспорт и перерабатывающую индустрию.

Наряду с плодотворным политическим диалогом и эффективным сотрудничеством в различных отраслях экономики важное место в туркмено-малазийских отношениях занимает гуманитарная составляющая. Учитывая общность исторических и культурно-духовных ценностей, существующих между двумя народами, Туркменистан и Малайзия сегодня особенно заинтересованы в расширении двустороннего взаимодействия.

В этом отношении Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивает, что Туркменистан и Малайзия имеют большой потенциал самого тесного взаимодействия в гуманитарной области и, в частности, в науке, здравоохранении, спорте и туризме. Помимо этого, по мнению лидера государства, благородному делу укрепления мостов сотрудничества между Туркменистаном и Малайзией служат также совместные мероприятия, выступающие важным фактором сближения народов и стран.

Принимая во внимание проводимые в Туркменистане реформы в сфере образования и науки, важным направлением туркмено-малазийского взаимодействия является развитие сотрудничества в области образования.

Как известно, на протяжении многих лет граждане Туркменистана направляются на обучение в авторитетные высшие учебные заведения Малайзии, в том числе в Технологический университет компании "Петронас".

Помимо этого, Туркменистан и Малайзия многие годы активно сотрудничают в рамках образовательных и учебных проектов Программы технического сотрудничества правительства Малайзии (МТСР).

Сегодня Туркменистан и Малайзия обладают комплексом действенных политико-дипломатических механизмов для укрепления межгосударственных связей. При этом огромное значение в плане расширения стратегического и долгосрочного диалога имеют политическая воля и приверженность руководства двух стран развитию двустороннего сотрудничества. Обе страны имеют конструктивные позиции относительно глобальных и региональных вопросов, причем по многим актуальным проблемам современности подходы сторон совпадают или являются схожими.

Принимая во внимание весь богатый спектр взаимного потенциала сотрудничества между Туркменистаном и Малайзией, необходимо отметить, что два дружественных государства обладают четкими и ясными перспективами реализации всех возможностей партнерства в самых различных форматах. Исторические и культурные связи, активная позиция обеих стран в международном политическом пространстве, а также стремление к плодотворному диалогу между народами являются весьма важными моментами, определяющими высокий уровень межгосударственных отношений.

Дружественные отношения между двумя странами обретают качественно новое содержание в современную эпоху, когда Туркменистан под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова выходит на новые горизонты глобального мира и все больше расширяет спектр международного сотрудничества. Предстоящий государственный визит президента Туркменистана в Малайзию, являясь свидетельством высокого уровня двусторонних отношений, послужит на благо процветания народов обоих государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей