...

Начинается госвизит президента Туркменистана в Украину

Туркменистан Материалы 13 марта 2012 10:38 (UTC +04:00)
По итогам визита планируется подписание крупного пакета двусторонних документов.

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня начинается государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Украину, сообщает туркменское правительство.

По итогам визита планируется подписание крупного пакета двусторонних документов, что "будет способствовать дальнейшему всемерному развитию конструктивного сотрудничества, отвечающего обоюдным интересам и ныне выходящего на качественно новый уровень".

У стран обоюдная нацеленность на полномасштабное сотрудничество, говорится в информации правительства.

Государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" отмечает, что приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества и возможности его дальнейшей диверсификации будут вынесены на обсуждение в ходе переговоров на высшем уровне, призванных стать "новым действенным шагом на пути поступательного развития конструктивного межгосударственного диалога".

Переговоры в верхах ранее проходили в Ашхабаде в сентябре прошлого года во время официального визита президента Украины Виктора Януковича.

"Украинские компании, среди которых как уже состоявшиеся, так и потенциальные партнеры нашей страны, проявляют высокий интерес к динамично развивающемуся туркменскому рынку", - пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

В Туркменистане зарегистрировано 29 предприятий с участием украинского капитала, реализованы и осуществляются 63 проекта на общую сумму почти в 2 миллиарда долларов и более полутора миллиардов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей