...

Межправкомиссия Туркменистан-Пакистан нацелена на расширение сотрудничества

Туркменистан Материалы 17 апреля 2012 10:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав совместной межправительственной туркмено-пакистанской комиссии, сообщает официальный источник.

С туркменской стороны ее руководителем назначен вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов

Работа комиссии, как сказано в постановлении послужит "целям
дальнейшего развития сотрудничества между Туркменистаном и Пакистаном".

Дипотношения между двумя странами были установлены в мае 1992 года. В ноябре 2011 года по итогам визита президента Бердымухамедова в Исламабад были подписан пакет межправительственных соглашений.

Ашхабад и Исламабад заинтересованы в энергосотрудничестве. В частности, изучается возможность поставок в Пакистан из Туркменистана электроэнергии и природного газа.

Ключевым является проект строительства газопровода
Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Базовым документом для его продвижения является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское соглашение между этими странами.

Проектная мощность трубопровода составляет 33 миллиарда кубометров газа в год. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского
месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы
может составить 1735 километров.

Ашхабад и Исламабад достигли принципиальной договоренности по купле-продаже туркменского газа и в ближайшее время планируют подписать соглашение.

На данном этапе обсуждается принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его
реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта по доставке газа из Ирана в Пакистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей