...

Туркменистан и Румыния обсуждают совместный транспортный проект

Туркменистан Материалы 9 сентября 2012 04:45 (UTC +04:00)
Туркменистан и Румыния обсуждают возможности реализации совместного проекта по созданию нового Евразийского транспортного коридора, сообщает официальный туркменский источник.
Туркменистан и Румыния обсуждают совместный транспортный проект

Туркменистан, Ашхабад, 9 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Румыния обсуждают возможности реализации совместного проекта по созданию нового Евразийского транспортного коридора, сообщает официальный туркменский источник.

Этот вопрос был одним из ключевых на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром экономики, коммерции и деловой среды Румынии Даниэлом Кицою.

Стороны обменялись мнениями по вопросам использования транзитного потенциала двух государств, в частности, речь шла о налаживании связей между портом Туркменбаши и румынской Констанцей.

В туркменской столице на днях прошло заседание совместной межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, причем с румынской стороны в заседании приняли участие представители около 40 крупнейших компаний. Транспортный вопрос был затронут и на этом мероприятии.

Констанца является крупнейшим портом в Черноморском регионе, грузооборот которого, по разным сведениям, превышает 80 млн т в год. Инфраструктура позволяет принимать здесь все типы грузов, так как есть спецтерминалы для руды и угля, нефти и нефтепродуктов, химических продуктов и удобрений, цемента и стройматериалов, зерновых, замороженных продуктов, масла. Кроме того, Констанца имеет паромные и контейнерные терминалы.

Недавно сообщалось, что Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

Такая же схема применима и для других товаров из Туркменистана, которые возможно транспортировать контейнерами.

Порт Туркменбаши, как известно, тоже готовится к крупной модернизации своей инфраструктуры. Согласно генплану, до 2020 года планируется построить здесь судостроительный/судоремонтный завод, создать базу аварийно-спасательной службы, закупить экологические оборудование и суда, провести реконструкцию железнодорожного паромного терминала, существующих нефтеналивных пирсов, приобрести портовые буксиры, реконструировать сухогрузный причал портопункта Аладжа.

Намечено строительство дополнительных причальных мест и автопассажирского терминала, углубление и расширение навигационного канала порта Туркменбаши, строительство новой контрольной башни для координации работы порта, создание центра логистики, строительство причала для контейнерных и сухогрузных судов длиной 1500 м.

По оценкам экспертов, полномасштабные преобразования порта Туркменбаши потребуют вложений в несколько миллиардов долларов, в стране уже изучается опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. О своем желании принять участие в модернизации морской гавани заявили десятки иностранных компаний.

Этим проектом заинтересовались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Японское агентство международного сотрудничества.

Междунароный Банк реконструкции и развития (МБРР) с правительством Туркменистана уже подписал Меморандум о взаимопонимании в модернизации данного порта.

Тэги:
Лента

Лента новостей