...

Туркменистан - ООН: сотрудничество во имя укрепления мира, стабильности и устойчивого развития

Туркменистан Материалы 20 ноября 2012 18:24 (UTC +04:00)
Развитие полномасштабного, целенаправленного и долгосрочного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций является стратегическим выбором Туркменистана
Туркменистан - ООН: сотрудничество во имя укрепления мира, стабильности и устойчивого  развития

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

Пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Развитие полномасштабного, целенаправленного и долгосрочного сотрудничества с Организацией Объединенных Наций является стратегическим выбором Туркменистана и приоритетным направлением его международной политики. В качестве одного из важнейших составных частей этого сотрудничества Туркменистан рассматривает свое активное участие в деятельности ООН, направленной на обеспечение прогресса и развития, повышение уровня жизни и благосостояния людей, а также создание благоприятных условий для глобального экономического и социального роста.

Для достижения поставленных задач и реализации высоких целей Туркменистан в 2011 году впервые номинировал свою кандидатуру в ЭКОСОС, для того чтобы внести свой вклад и активизировать работу Совета в экономических, социальных и в экологических измерениях.

8 ноября 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в члены Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН на период 2013-2015 годов был избран Туркменистан. Это еще раз стало свидетельством высокого международного авторитета нашего государства, а также поддержки мировым сообществом внутренней и внешней политики, реализуемой под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Этот факт стал новым ярким подтверждением высокого международного авторитета лидера новой формации - Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который своей активной позицией в вопросах выработки сбалансированных решений актуальных проблем современности всемерно содействует консолидации общих усилий в целях обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и в глобальном масштабе, стремясь реализовать созидательный потенциал Туркменистана на благо всего человечества.

Как отметил лидер нации, "Серьезные последствия мирового финансово-экономического кризиса еще раз наглядно показали необходимость объединения усилий по формированию жизнеспособных моделей и реальных планов, основанных на справедливом учете интересов и потребностей всех стран мира. Туркменистан намерен активно участвовать в этом процессе, содействовать обмену успешным опытом, накопленным нашей страной по ряду направлений экономического и социального развития.

Мы готовы делать это через соответствующие структуры Организации Объединенных Наций, в первую очередь в Экономическом и Социальном Совете ООН. Наша страна выдвигает свою кандидатуру в члены этого авторитетного органа на период 2013-2015 годы. Мы ответственно готовимся к работе в нем, и в случае избрания, будем делать все необходимое для успешного выполнения возложенных на него задач".

Эти слова туркменского лидера были сразу расценены как убедительное свидетельство решимости нашего государства всесторонне расширять и укреплять плодотворное многоформатное сотрудничество со всеми странами, выстраиваемое с позиции мира, гуманизма и взаимного баланса интересов.

За последние годы Туркменистан качественно провел свою внешнеполитическую деятельность, этому свидетельствует избрание нашей страны в 2010 году председателем Специальной программы для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), разработанной Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН. В том же году Туркменистан был избран вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН. В апреле 2011 года Туркменистан был избран в состав Комиссии по народонаселению и развитию, которая является одной из значимых структур ЭКОСОС.

Кроме этого, Туркменистан на постоянной основе вошел в Исполнительный комитет Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также наше государство было введено в состав Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015 годов.

Вместе с тем, на протяжении ряда лет Туркменистан входит в разряд государств с самыми высокими показателями экономического роста. Наглядным подтверждением устойчивого развития экономики Туркменистана за последние годы стали высокие оценки и положительные прогнозы авторитетнейших международных финансовых институтов, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, агентств и ведущих структурных подразделений ООН.

В современных условиях, когда мировая экономика развивается быстрыми темпами и решение социальных задач приобретает особую значимость, актуальным становится дальнейшее совершенствование мировой индустриальной, торгово-экономической и финансово-инвестиционной инфраструктуры. Решение этих вопросов также во многом зависит от степени эффективности многостороннего взаимодействия в рамках различных структур ООН, прежде всего, это касается мандата деятельности Экономического и Социального Совета ООН.

Членство Туркменистана в ЭКОСОС на период 2013-2015 годов станет основанием для еще большей активизации деятельности нашего государства в международном политическом пространстве. Ответственные задачи Туркменистана, исходящие из его членства в Совете, будут направлены на укрепление мира, стабильности и устойчивого развития во всем мире.

В числе наиболее приоритетных аспектов проблемы устойчивого развития сегодня выступает задача по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировой рынок. На протяжении последних нескольких лет Туркменистан как одна из ведущих мировых энергетических держав ведет последовательную международную деятельность, в первую очередь в рамках ООН. Актуальные и всесторонне обоснованные предложения Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в сфере обеспечения энергобезопасности охватывают перспективы не только национального, но регионального и глобального развития. При этом, как известно, глава Туркменистана в качестве необходимого этапа в дальнейшей реализации данного вопроса предложил создание под эгидой ООН специальной экспертной группы. Целью этой группы, в свете диверсификации маршрутов энергопоставок, является разработка универсальных механизмов безопасного функционирования всей глобальной энергетической инфраструктуры. Сегодня Туркменистан предлагает активизировать международное обсуждение этой проблематики, что, в свою очередь, может ускорить решение одной из важнейших проблем мировой политики.

Следует отметить. Туркменистан будет всячески стремиться к налаживанию международного сотрудничества, тесному интегрированию различных государств и регионов мира в процессы устойчивого развития, повышения благосостояния народов.

Туркменистан также рассматривает ЭКОСОС в качестве механизма эффективного использования международным сообществом имеющихся у Туркменистана инфраструктурных возможностей для активизации деятельности различных структур ООН непосредственно в регионах Центрально Азии и Каспийского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей