...

Стабфонд Туркменистана растет благодаря профициту госбюджета

Туркменистан Материалы 11 января 2013 15:06 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил предложение правительства о переводе профицитных средств госбюджета в Стабилизационный фонд (СФТ),

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил предложение правительства о переводе профицитных средств госбюджета в Стабилизационный фонд (СФТ), сообщает официальный туркменский источник.

Местные эксперты отмечают, что СФТ служит механизмом минимизации внешних кризисных явлений, при фонде создан Госбанк развития Туркменистана. Средства СФТ направляются на финансирование приоритетных инвестпроектов и программ по закупке оборудования и высокотехнологичной продукции, транспортных средств.

"Создание Стабилизационного фонда было продиктовано необходимостью гарантий устойчивого, поступательного роста экономики, ее защиты от негативного влияния внешних факторов", - подчеркнул руководитель страны на последнем правительственном совещании в Ашхабаде.

Банковский сектор Туркменистана, избежав негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, за прошедшие годы расширился, а количество кредитных операций с участием предприятий значительно увеличилось, в том числе строительстве, промышленности строительных материалов, промпроизводстве и агросекторе.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.

Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. Утверждена Госпрограмма приватизации госсобственности на 2013-2016 годы. В этот период планируется приватизация госпредприятий в сфере строительства, транспорта, связи, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ.

Меджлис (парламент) Туркменистана четвертого созыва утвердил закон "О государственном бюджете Туркменистана на 2013 год", согласно которому доходная часть бюджета составляет 86335,8 миллиона манатов, расходная часть - 89735,8 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменского маната.

В утвержденном госбюджете на 2012 год доходная часть была предусмотрена на уровне 74908,4 миллиона манатов, расходная часть - 76398,4 миллиона манатов. Доходная часть, как правило, формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательные развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей