...

Великобритания выступает за укрепление всестороннего диалога с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 23 января 2013 12:33 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального посланника премьер-министра Великобритании по вопросам торговли в Туркменистане Чарльза Хендри.
Великобритания выступает за укрепление всестороннего
диалога с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального посланника премьер-министра Великобритании по вопросам торговли в Туркменистане Чарльза Хендри, сообщает в среду туркменское правительство.

Хендри передал слова приветствия от премьер-министра своей страны Дэвида Кэмерона, адресовавшего всему туркменскому народу пожелания счастья, мира и стабильности в наступившем 2013 году.

"Как было подчеркнуто, правительство Великобритании придает огромное значение всестороннему укреплению традиционного диалога со стремительно развивающимся Туркменистаном, миролюбивая и в высшей степени конструктивная внешняя политика которого снискала одобрение и поддержку мировой общественности", - сказано в информации.

Туркменский руководитель также передал наилучшие пожелания королеве Елизавете II и главе правительства Великобритании, с которой "Туркменистан и впредь намерен развивать успешное сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе".

Стороны, как подчеркнуто в сообщении, констатировали высокий уровень межгосударственных отношений и впечатляющие перспективы их дальнейшего развития с учетом приоритетов и национальных интересов двух стран.

Ашхабад и Лондон в числе приоритетов сотрудничества называют такие сферы, как торгово-экономическая, инвестиционная, топливно-энергетический сектор, строительство, спорт и СМИ.

В Туркменистане свою деятельность ведут Petrofac, Dragon Oil, Burren Energy, Gaffney, Cline & Associates, De La Rue и ряд других компаний.

Официальный Лондон видит в Туркменистане, обладающем мировыми запасами природного газа, одного из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве.

В свою очередь, руководство центральноазиатской страны, касаясь перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, отмечает, что это полностью отвечает планам Туркменистана по диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки.

В Ашхабаде проходила серия бизнес-форумов, в которых принимали участие представители "Aero Assets Ltd", "A.J.W. Aviation", "BG Group", "BP Exploration Operating Company Limited", "Bridgehouse Capital", "BSP International Founddations Ltd", "Cape Industrial Services Europe Limited", "Construction Equipment Association", "De La Rue", "Eagle Scientific Limited", "Eurasia Group", "Gomaco International Ltd", "HSBC Bank PLC", "Over Arup &Partners", "Petrofac", "Shell International Ltd" и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей