...

Туркменистан и Румыния обсудят аспекты экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 26 августа 2013 17:43 (UTC +04:00)
В настоящее время ведется подготовка к проведению 28-29 августа в Бухаресте (Румыния) четвертого заседания совместной межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Туркменистан и Румыния обсудят аспекты экономического сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 26 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время ведется подготовка к проведению 28-29 августа в Бухаресте (Румыния) четвертого заседания совместной межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает телевидение Туркменистана.

Согласно сообщению, этот вопрос обсуждался на высоком уровне в Ашхабаде, и при этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение регулярных деловых встреч.

Как говорится в сообщении, президент Туркменистана выразил уверенность, что итоги заседания комиссии будут способствовать дальнейшему развитию полномасштабного партнерства по всем направлениям между двумя странами.

В Ашхабаде в рамках визита президента Румынии Траяна Бэсеску в октябре 2012 года был подписан пакет соглашений: меморандум о взаимопонимании между министерством финансов Туркменистана и Национальным офисом по предотвращению и контролю отмывания денег Румынии о сотрудничестве в области обмена финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма; меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта.

В списке соглашений особое место занимает договоренность о создании совместной рабочей группы, которой предстоит изучить оптимальные пути товарно-транспортного коридора "Черное море-Каспийское море" с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши.

Речь идет о формировании нового Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа, в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом - в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион), а оттуда морем - в Румынию.

Тэги:
Лента

Лента новостей