...

Назначен посол Туркменистана в Японии

Туркменистан Материалы 21 октября 2013 10:48 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Японии назначен Гурбанмамет Эльясов
Назначен посол Туркменистана в Японии

Туркменистан, Ашхабад, 21 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Японии назначен Гурбанмамет Эльясов, говорится в обнародованном указе президента Туркменистана.

Туркмено-японское сотрудничество видится важным компонентом и в контексте развития связей Туркменистана с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом. Две страны стремятся использовать свои возможности, а также геополитические и геоэкономические преимущества, считая, что высокие технологии Японии и богатые природные ресурсы Туркменистана являются взаимодополняющими.

Импульс отношениям с Японией придали официальные визиты президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Токио в 2009 и 2013 годах. В рамках первого визита был подписан ряд межправительственных документов и контрактов с японскими компаниями, такими как JGC Corporation, ITOCHU Corporation, Kawasaki Plant Systems Ltd и Sojitz Corporation, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation, Sojitz Corporation, Asahi Kasei Chemicals Corporation.

В ходе недавнего визита президента Туркменистана (11-13
сентября) были подписаны контракты с японскими компаниями на строительство ряда крупных промышленных предприятий общей стоимостью более чем 10 миллиардов долларов.

У Туркменистана имеется богатый опыт сотрудничества с японскими инвесторами. Особенно заметно их участие в проектах по модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в частности в модернизации на сумму около двух миллиардов долларов крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши.

В этой сфере Туркменистан активно сотрудничает с Японским банком международного сотрудничества (JBIC). В сентябре 2013 года в Токио был подписан ряд документов, в том числе меморандум о взаимопонимании между государственным концерном "Туркменгаз" и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Японии Синдзо Абэ поставили свои подписи под совместным заявлением между Туркменистаном и Японией о новом партнерстве. В документе говорится, что стороны высоко оценили роль, которую играют Японский банк для международного сотрудничества (JBIC), Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO), Экспортно-кредитное агентство Японии (NEXI), Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO), а также комитеты по экономическому сотрудничеству двух государств в расширении двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей