...

Туркменистан назначил консула в казахстанском Актау

Туркменистан Материалы 2 ноября 2013 14:11 (UTC +04:00)
Постановлением президента Туркменистана консулом этой страны в Актау (Казахстан) назначен Максат Довданов, сообщает в субботу туркменское правительство
Туркменистан назначил консула в казахстанском Актау

Туркменистан, Ашхабад, 2 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Постановлением президента Туркменистана консулом этой страны в Актау (Казахстан) назначен Максат Довданов, сообщает в субботу туркменское правительство.

Указ об открытии этого консульства был подписан в октябре "в целях дальнейшего развития двусторонних отношений между Туркменистаном и Казахстаном и обеспечения эффективной организации консульских услуг, предоставляемых населению".

Актау является областным центром Мангистауской области Казахстана - соседней с Балканским велаятом (областью) Туркменистана. На этой приграничной территории проживает крупная туркменская диаспора.

Официальный Ашхабад считает, что новые возможности для наращивания
межгосударственного сотрудничества создает ввод в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, состоявшийся в мае нынешнего года.

Две прикаспийские страны сотрудничают также в вопросе вывода энергоресурсов на внешние рынки - казахстанской нефти в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа - в северном направлении в РФ, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, с другой стороны - экспортировать туркменский газ в Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей