...

Назначен посол Туркменистана в Венесуэле

Туркменистан Материалы 6 ноября 2013 10:43 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Венесуэле назначена Аксолтан Атаева
Назначен посол Туркменистана в Венесуэле

Туркменистан, Ашхабад, 6 ноября /корр. Trend Г. Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Венесуэле назначена Аксолтан Атаева, говорится в обнародованном в среду Указе главы государства.

Атаева одновременно останется выполнять обязанности постоянного представителя Туркменистана при ООН (Нью-Йорк, США).

Туркменистан в последние годы активизировал сотрудничество с государствами Латинской Америки. В 2009 году в Ашхабаде прошли переговоры с руководством Венесуэлы на высшем уровне.

Ценный опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, мог бы найти эффективное применение при реализации в Туркменистане проектов в топливно-энергетическом комплекске, требующих привлечения дополнительных инвестиций, внедрения новых технологий.

Туркменистан активизировал работы над увеличением объемов добычи углеводородного сырья, его поставок на мировые рынки, наращиванием мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства.

Ашхабад и Каракас отмечали широкие перспективы так же в химической, пищевой и текстильной отраслях, сельском хозяйстве. Ранее сообщалось, что в графике президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова запланирован визит в Венесуэлу по приглашению руководства этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей