...

Экспорт энергоносителей в Европу - один из приоритетов международной стратегии Туркменистана

Туркменистан Материалы 31 января 2014 13:41 (UTC +04:00)
Экспорт энергоносителей в европейском направлении - один из приоритетов международной стратегии Туркменистана
Экспорт энергоносителей в Европу - один из приоритетов международной стратегии Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 31 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Экспорт энергоносителей в европейском направлении - один из приоритетов международной стратегии Туркменистана, говорится в аналитическом материале государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В информации сказано, что недавно в Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана состоялась встреча с представителями Евросоюза во главе с генеральным директором по энергетике Гансом Рейном. В переговорах приняли участие специалисты отраслевых ведомств Туркменистана.

"Что касается внутренней трубопроводной системы, то для обеспечения оперативности переброски больших объемов газа как в восточном, так и в западном направлении, создания закольцованной системы газотранспортных артерий страны продолжается строительство газопровода "Восток-Запад" протяженностью около 800 километров", - пишет ТДХ.

Ввод в эксплуатацию этого трубопровода позволит соединить крупнейшие газовые месторождения, расположенные в восточной части страны, с магистральными газопроводами в ее западной части.

Туркменистан и Евросоюз проводят переговоры относительно реализации проекта по строительству Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя. Подтверждением этому стал саммит ЕС в мае 2013 года, во время которого были утверждены ключевые инфраструктурные энергопроекты на 2014-2020 годы.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

"Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Анкара и Баку.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире, и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей