...

Туркменистан и Израиль обсудили аспекты торгово-экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 4 февраля 2014 20:09 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Турции Ата Сердаров (по совместительству в Израиле) вручил президенту Израиля Шимону Пересу верительные грамоты
Туркменистан и Израиль обсудили аспекты торгово-экономического сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 4 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Турции Ата Сердаров (по совместительству в Израиле) вручил президенту Израиля Шимону Пересу верительные грамоты, сообщает во вторник правительство Туркменистана.

"В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления развития туркмено-израильского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах", - сказано в информации.

Во время встречи в Тель-Авиве, говорится в сообщении, президент Израиля просил туркменского дипломата "передать теплые слова приветствия и пожеланий добра президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову".

Туркменистан и Израиль на данном этапе ведут переговоры по перспективам развития сотрудничества также в области экономики, бизнеса, энергетики, туризма, образования и рационального использования водных ресурсов.

В свое время Израиль принял активное участие в реконструкции крупнейшего в Туркменистане нефтеперерабатывающего завода в прикаспийском Туркменбаши.

В последние годы на этом предприятии была проведена реконструкция стоимостью более двух миллиардов долларов при инвестировании ряда банков Европы и Азии. Подрядные работы провели компании Японии, Турции, Франции, Германии, Израиля, Ирана и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей