...

В Туркменистане аккредитован посол Катара

Туркменистан Материалы 4 марта 2014 14:43 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Государства Катар в Туркменистане Али Хамада Аль Сулайти
В Туркменистане аккредитован посол Катара

Туркменистан, Ашхабад, 4 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Государства Катар в Туркменистане Али Хамада Аль Сулайти, сообщает во вторник туркменский телеканал "Алтын Асыр".

"Состоялся обмен мнениями об имеющемся потенциале двустороннего партнерства. Стороны высказались за активизацию межгосударственных связей и, в частности культурного диалога, способствующего укреплению уз дружбы и взаимопонимания народов двух стран", - говорится в сообщении.

Также дипломат был ознакомлен с реализуемыми в Туркменистане крупномасштабными социально-экономическими проектами.

Импульс двусторонним отношениям между странами был дан в ходе официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Доху в 2010 году и его встречи с эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Катар, являясь одними из крупных мировых производителей и экспортеров природного газа, намерены развивать в этой сфере конструктивное сотрудничество.

Две страны также изучают возможности партнерства в сфере торговли, строительном секторе, транспорте, текстильной промышленности.

Заметным событием стало подписание 25 апреля 2011 года в Ашхабаде между правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора. Этот коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов с помощью оптимального маршрута и расширить региональные связи за счет роста общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей