...

Назначен посол Туркменистана в Южной Корее

Туркменистан Материалы 15 марта 2014 11:44 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Южной Корее назначен Мырат Мамметалыев
Назначен посол Туркменистана в Южной Корее

Туркменистан, Ашхабад, 15 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Южной Корее назначен Мырат Мамметалыев, говорится в обнародованном в субботу указе президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Решение об открытии посольства в Южной Корее было принят летом прошлого года.

"Это станет важным событием в истории плодотворных двусторонних отношений, которые в последние годы вышли на качественно новый уровень и значительно обогатились в своем содержании", - сказал ранее глава Туркменистана на правительственном совещании.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в феврале 1992 года.

Посольство Южной Кореи в Туркменистане открылось в январе 2007 года. Импульс межгосударственному диалогу придал государственный визит президента Туркменистана в Сеул, состоявшийся в ноябре 2008 года.

В Туркменистане успешно работает ряд крупнейших южнокорейских компаний. В частности, LG International и Hundai Engineering Co.LTD в Туркменистане получили крупные проекты в нефтегазовом секторе.

На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменбаши усилиями этих компаний реализуется проект на 534 миллиона долларов, который должен быть завершен в мае 2015 года. В сентябре 2013 года консорциум LG International и Hundai Engineering Co.LTD за 1,2 миллиарда долларов завершил сервисные работы по освоению углеводородного месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в стране запасами природного газа.

Южнокорейская Korea Gas Corporation (Kogas) в Ашхабаде представила свои предложения относительно проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Тэги:
Лента

Лента новостей