...

Туркменистан придает особое значение углублению отношений с США

Туркменистан Материалы 22 мая 2014 15:10 (UTC +04:00)
Туркменистан придает особое значение углублению отношений с США, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с послом США Робертом Паттерсоном, который завершает свою работу в качестве главы дипмиссии в Туркменистане
Туркменистан придает особое значение углублению отношений с США

Туркменистан, Ашхабад, 22 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан придает особое значение углублению отношений с США, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с послом США Робертом Паттерсоном, который завершает свою работу в качестве главы дипмиссии в Туркменистане, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Президент отметил особое значение, которое Туркменистан придает всестороннему расширению и углублению отношений с США как со страной, выступающей важным стратегическим партнером в реализации масштабных планов по обеспечению устойчивого развития страны и Центральноазиатского региона в целом.

В информации приводятся слова дипломата о том, что "США всецело поддерживают конструктивную миролюбивую внешнюю политику Туркменистана как нейтрального государства".

В ходе встречи была отмечена значимая роль совместного делового совета.

"Активизация контактов деловых кругов содействует углублению долгосрочных торгово-экономических связей между двумя государствами, расширению партнерства с американскими товаропроизводителями и привлечению инвестиций", - говорится в информации.

В последние годы администрация Барака Обама взяла курс на сближение с прикаспийским Туркменистаном. В Ашхабаде стали проводиться выставки американских компаний, которые сопровождаются бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами.

Регулярную основу приобрели политические консультации. Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

В Туркменистане открыли свои представительства крупные компании США, такие как Chevron, ExxonMobil, Jeneral Electric, Case, некоторые из которых ранее работали через посредников.

Белый дом стал активно поддерживать и региональные газопроводные проекты из Туркменистана, в особенности такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Как известно, в регионе продолжительный период зоной напряженности остается Афганистан, с которым Туркменистан имеет протяженную границу.

Официальный Ашхабад выразил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей