...

В Туркменистане получил аккредитацию посол Венесуэлы

Туркменистан Материалы 13 ноября 2014 16:31 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы Аменотепа Самбрано Контрераса.
В Туркменистане получил аккредитацию посол Венесуэлы

АШХАБАД /Trend/ - Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы Аменотепа Самбрано Контрераса. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

Согласно информации, дипломат, говоря о перспективах сотрудничества, отметил заинтересованность Венесуэлы в налаживании эффективного партнерства с Туркменистаном.

Как отметил на встрече посол, сотрудничество двух стран как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, прежде всего ООН, будет служить интересам всеобщего мира и благополучия дружественных народов Туркменистана и Венесуэлы.

Туркменистан в последние годы активизировал сотрудничество с государствами Латинской Америки. В конце 2009 года состоялся визит в Ашхабад действовавшего тогда президента Венесуэлы Уго Чавеса, который стал первым руководителем страны этого континента, посетившим Туркменистан.

Ценный опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, мог бы найти эффективное применение при реализации в Туркменистане проектов в топливно-энергетическом комплексе, требующих привлечения дополнительных инвестиций, внедрения новых технологий.

Туркменистан активизировал работы по увеличению объемов добычи углеводородного сырья, его поставок на мировые рынки, наращиванию мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства.

Ашхабад и Каракас отмечали и широкие перспективы в химической, пищевой и текстильной отраслях, сельском хозяйстве. Ранее сообщалось, что в графике президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова запланирован визит в Венесуэлу по приглашению руководства этой страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей