...

Туркменистан изучает мировой опыт имплементации молодежной политики

Туркменистан Материалы 21 апреля 2015 16:23 (UTC +04:00)
Меджлисом Туркменистана совместно с Фондом ООН в области народонаселения реализуются проекты, направленные на изучение мирового опыта и моделей имплементации молодежной политики и механизмов правоприменительной практики гендерного равенства.
Туркменистан изучает мировой опыт имплементации молодежной политики

Меджлисом Туркменистана совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) реализуются проекты, направленные на изучение мирового опыта и моделей имплементации молодежной политики и механизмов правоприменительной практики гендерного равенства. Очередные промежуточные итоги реализации таких проектов были подведены на заседании "круглого стола", сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В его работе приняли участие депутаты национального парламента, представитель ЮНФПА в Туркменистане, а также специалисты министерств и ведомств, представители общественных организаций, средств массовой информации. В формате интерактивного обмена мнениями были обсуждены итоги ознакомительных поездок делегации Туркменистана в Румынию и Финляндию, организованных при содействии представительства Фонда ООН в области народонаселения.

Рабочая поездка в Румынию состоялась в рамках совместного проекта Меджлиса Туркменистана и ЮНФПА "Содействие укреплению системы и механизмов защиты гендерного равенства и репродуктивных прав". В настоящее время в парламенте идет работа по совершенствованию Закона Туркменистана "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей женщин". При консультативно-экспертной и технической поддержке ЮНФПА разработан "Национальный план действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2015-2020 годы", который предусматривает, в том числе оценку, эффективности существующих механизмов обеспечения гендерного равенства.

Изучая законотворческий опыт румынских коллег, депутаты Меджлиса ознакомились также с работой ряда государственных структур и общественных организаций по обеспечению гендерного равенства. Прошли встречи с членами соответствующей Комиссии при парламенте Румынии, Межминистерской консультативной комиссии по равноправию мужчин и женщин. Туркменские парламентарии ознакомились с работой управления омбудсмена, действующего под контролем парламента Румынии.

В ходе рабочей поездки в Финляндию с целью изучения механизмов имплементации молодежной политики в практику работы государственных структур и общественных организаций члены туркменской делегации посетили парламент, министерство образования, спорта и молодежи, ознакомились с деятельностью муниципалитета города Хельсинки и неправительственных организаций по работе с молодежью, а также с разработками Научного института исследования молодежи. На состоявшихся встречах финская сторона представила подробную информацию о принципах, на которых проводится молодежная политика в стране, о работе, проводимой на государственном и местном уровнях, а также с тем, какие возможности предоставляют молодежи неправительственные общественные организации для участия в делах общества и государства.

Со своей стороны туркменская делегация ознакомила финскую сторону с молодежной политикой Туркменистана. Было отмечено, что это одно из приоритетных направлений государственного курса президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленного на создание для молодежи всех необходимых условий и возможностей для эффективной самореализации, раскрытия ее творческого потенциала.

В стране принят Закон "О государственной молодежной политике", утверждена Государственная программа на 2015-2020 годы по реализации молодежной политики Туркменистана. Накопив положительный опыт в работе с молодежью, наша страна вместе с тем с большим интересом и по-деловому относится к опыту европейских стран, стремится имплементировать все передовое и лучшее в практику работы государственных и общественных структур.

Тэги:
Лента

Лента новостей