...

Туркменистан и Казахстан обсуждают экономическое сотрудничество

Туркменистан Материалы 21 ноября 2015 08:39 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в пятницу открылось очередное заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, говорится в сообщении правительства страны.
Туркменистан и Казахстан обсуждают экономическое сотрудничество

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде в пятницу открылось очередное заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, говорится в сообщении правительства страны.

Согласно информации, в субботу, как ожидается в рамках мероприятия пройдут переговоры между министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнуром Халыловым и министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Школьником.

"В ходе двухдневного заседания стороны обменяются мнениями по широкому спектру вопросов, отражающих текущий уровень взаимодействия между Казахстаном и Туркменистаном", - сказано в информации.

В частности, представители министерств и ведомств двух стран обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в газовой сфере, в области сельского хозяйства, в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых, в области транспорта, окружающей среды и рыбного хозяйства.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Казахстан задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. CNPC закупает этот вид топлива в регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту была введена в строй в мае 2013 года.

Кроме того, наглядным примером эффективного партнерства двух стран стал реализованный масштабный проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей