...

Возрождение Великого Шелкового Пути

Туркменистан Материалы 11 марта 2016 12:27 (UTC +04:00)
Великий шелковый путь служит одним из самых ранних моделей интеграции развития человечества и ярким символом диалога культур и цивилизаций и плодотворного международного сотрудничества.
Возрождение Великого Шелкового Пути

Выступление ректора Университета гуманитарных наук и развития Туркменистана Э.Айдогдыева на международной конференции по транспорту организованного Посольством Туркменистана в Баку совместно с Университетом "АДА".

Великий шелковый путь служит одним из самых ранних моделей интеграции развития человечества и ярким символом диалога культур и цивилизаций и плодотворного международного сотрудничества.

Благоприятно расположенный между европейским и восточно-азиатским континентами, Туркменистан реализует масштабные проекты в транспортном секторе с целью постепенной интеграции транспортной системы Туркменистана в мировую транспортную систему и совершенствования транспортной инфраструктуры.

Туркменистан считает, что развитие национальной транспортной инфраструктуры и ее интеграция в международные транспортные и коммуникационные сети превратились вопросами особой важности, так как они играют важную роль в обеспечении участия государства в глобальных процессах развития.

В последние годы транспортная сеть Туркменистана значительно расширилась за счет строительства новых автомобильных дорог в качестве одного из циклов мультимодальной транспортной инфраструктуры. Протяженность автомобильных дорог в Туркменистане составляет более 13,7 тыс. км. В соответствии с международными стандартами осуществляется реконструкция сети магистральных автомобильных дорог, а также построятся новые автомобильные дороги. Их общая протяженность составит 1700 км.

Новый Международный Таможенный терминал, Международный авто-пассажирский терминал, а также возложение скоростных шоссе "Ашхабад-Туркменбаши" на сумму 2 млрд. долларов США являются всего лишь несколькими недавними примерами проектов, направленных на развитие транзитного потенциала нашей страны. Строительство скоростного автобана является первым подобным проектом, реализованного в Туркменистане. Автомагистраль протяженностью 564 км, будет соответствовать международным нормам и стандартам, включая электронной системы оплаты за проезд и мониторинга. Кроме того, общественный транспорт был оснащен GPS-навигацией и системой мониторинга. В ближайшее время планируется оснащение системы городских автобусов с автоматической системой оплаты за проезд в Ашхабад и другие города.

С точки зрения скорости доставки грузов железнодорожный сектор является наиболее перспективным. Общая протяженность железных дорог в стране составляет более 5 тыс. км.

В конце 2014 г. была открыта международная железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран. Самая длинная - 700-километровая часть дороги - проходит через территорию Туркменистана. Строительство железной дороги Север-Юг, инициированной Туркменистаном, привело к значительному снижению затрат и времени на перевозку грузов в направлении Азия-Европа. По оценкам, объем грузооборота увеличится с 3 до 10 миллионов тонн в год, что, несомненно, придаст новый импульс экономическому развитию региона. Пробный контейнерный поезд совершил свой первый рейс по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран в прошлом месяце. Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составила около 10 тыс. км и его время в пути - около 14 дней, что в два раза короче, чем по морю.

Активно ведется строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, который включает в себя строительство двух железнодорожных мостов и станций. Эта линия предназначена, чтобы стать важным звеном в международном транспорте и поощрять торговые отношения между странами региона. Реализация ряда совместных инфраструктурных проектов в Афганистане придаст мощный импульс дальнейшему развитию экономики соседнего государства, будет способствовать решению важных социальных вопросов и обеспечению занятости населения.

Быстрое развитие также идет в гражданской авиации Туркменистана. Строительство нового международного аэропорта Ашхабада на сумму более 2,2 млрд. долларов США, предназначенного, чтобы стать главными "воздушными воротами" Туркменистана, является важнейшим транзитным пунктом в континентальных и межконтинентальных воздушных маршрутах. Современная воздушная гавань будет располагаться на площади 1200 га и обслужит 1600 пассажиров в час. Открытие аэропорта, который включает в себя 95 зданий, состоится в августе этого года. Кроме того, в соответствии с "Национальной программой гражданской авиации Туркменистана на период 2012-2030 годов лет", в провинциях ведутся строительные работы новых аэропортов и проходит модернизация уже существующих. В прошлом году авиакомпания "Cargolux" начала выполнять регулярные грузовые рейсы по маршруту Люксембург-Туркменбаши. С географической и экономической точки зрения, международный аэропорт Туркменбаши идеально расположен для транзитных и коммерческих рейсов, а также для технических остановок - для дозаправки и использования в качестве грузового и логистического центра в Центральной Азии.

Туркменистан также рассмотрел вопрос о разработке морского пассажирского и грузового транспорта в качестве важного условия для полной интеграции Центральной Азии и Каспийского бассейна в международную систему экономических отношений. Даже сегодня, международный морской порт "Туркменбаши" служит в качестве основного транзитного узла в регионе.

Новый международный морской порт "Туркменбаши" предназначен, чтобы стать морскими воротами Туркменистана, международным транспортно-логистическим центром стоимостью около 1,5 млрд. долларов США, который включает в себя многопрофильные грузовые терминалы, контейнеры, автомобили и пассажиры, полипропилен, а также сыпучие терминалы и генеральные грузы, кораблестроительство и ремонт завода. После завершения строительства, мощность нового порта составит более 25 миллионов тонн грузов в год. Для развития морского транспорта на Каспии мы закупаем различные грузовые, пассажирские судна и нефтяные танкеры. Все судна Туркменистана, а также воды туркменского берега территории порта Туркменбаши, в соответствии с международными стандартами оснащены автоматизированными системами идентификации для контроля суден. За прошедший год были куплены два парома RO-PAX, рассчитанные на перевозку 200 пассажиров и 54 грузовых автомобилей, которые предлагают уютные каюты, магазины, комнаты развлечений для детей, кафе и ресторан.

29 февраля 2016 г. в национальной туристической зоне АВАЗА Туркменистана состоялось встреча глав железнодорожных и морских ведомств Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Грузии, где обсудили вопросы, связанные с разработкой мультимодального транспортного коридора Восток-Запад и совместных мер по увеличению транзитных перевозок в целях решения вопросов построения эффективных транспортных коридоров в качестве основы для создания инфраструктуры регионального и межрегионального сотрудничества.

Участники оценили потенциал и перспективы развития транспортных сетей в странах, представленных на встрече и предложения о совместных действиях по привлечению транзитных грузов и создания логистической компании, которая будет обслуживать пять стран. Они также обсудили вопросы внедрения единых тарифов и документации, которая упростит таможенные процедуры и другие вопросы.

Стороны, вновь подтверждая свои предыдущие международные обязательства в области транспорта, также предприняли ряд новых обязательств. К ним относятся укрепление экономического, научно-технического сотрудничества в этой области, формирование транснациональных сетей с высокой эффективностью грузоперевозок между странами и регионами Евразийского континента, выбор оптимальных маршрутов и эффективного взаимодействия между различными видами транспорта.

Резолюция A / RES / 70/197, под названием "На пути к всестороннему сотрудничеству между всеми видами транспорта в целях содействия устойчивым мультимодальным транзитным коридорам" была совместно подготовлена 83 странами и единогласно принята всеми членами ООН.

Представляя впервые проект резолюции в 2014 году, Туркменистан особо подчеркнула, что концепция транспортных и транзитных коридоров приобрела более широкое значение, чем используемая ранее в международных документах, так как она создала основу для создания транспортных цепочек, которые включали комбинацию автомобильных дорог, железных дорог, морские и воздушные пути посредством мультимодальных логистических центров и портов.

Предыдущие и текущие резолюции являются уникальными документами Генеральной Ассамблеи, которые рассматривают вопросы всестороннего сотрудничества в транспортной сфере в рамках отдельной резолюции. Туркменистан неоднократно подтверждала необходимость систематического глобального сотрудничества и стратегического планирования в транспортной сфере, рассматривая транспортную повестку дня в качестве отдельной области деятельности Организации Объединенных Наций.

В этом году вышеназванный вопрос в полной мере отразился в недавно принятой резолюции, направленной на мобилизацию усилий международного сообщества в вопросе осуществления всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость такого сотрудничества в сентябре 2011 года в своем заявлении на 66-й сессии в Генеральной Ассамблее ООН, где он предложил разработать специальную межрегиональную программу Организации Объединенных Наций по вопросам развития транспорта.

Президент Туркменистана отметил, что сегодня развитие транспорта стало серьезным фактором в геополитике, мощным ресурсом интеграции, способной обеспечить большие экономические и политические выгоды для стран и регионов, а также оказать содействие совместимости их стратегических интересов путем соединения обширных пространств, производственных и ресурсных потенциалов и взаимных потоков товаров и услуг .

С целью практической реализации указанной инициативы, в мае 2012 года Правительство Туркменистана совместно с Международным союзом автомобильного транспорта провели Международную конференцию, посвященной перспективам развития транспортных и транзитных маршрутов в регионе Каспийского моря и Центральной Азии, которые поддержала региональная комиссия Организации Объединенных Наций, ОБСЕ и Международная программа ТRАСЕСА (Транспортный Коридор Европа - Кавказ-Азия).

В сентябре 2014 года в столице Туркменистана прошла международная конференция на высоком уровне о роли транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития.

Ашхабадская декларация, принятая по итогам конференции отразила признание необходимости разработки новых соответствующих современным требованиям критерий сотрудничества в данной сфере, которые направлены на диверсификацию, безопасность, доступность, надежность и экологическую безопасность транспортной инфраструктуры и их возможное соответствие с реалиями сегодняшнего дня глобального развития.

Положения Ашхабадской декларации положили основу для принятия резолюции A/RES/69/213 Генеральной Ассамблеи о роли транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества в интересах устойчивого развития. В этой резолюции Генеральная Ассамблея признала важную роль безопасного, экологически чистого, эффективного перемещения грузов и людей в поддержку устойчивого экономического роста, улучшения социального благосостояния народа и укрепления международного сотрудничества и торговли между странами, а также была признана необходимость продолжения международного сотрудничества для решения вопросов, касающихся транспортных и транзитных коридоров в качестве важного элемента устойчивого развития.

Необходимо сказать, что доклад Генерального секретаря о роли транспортных и транзитных коридоров и глобального доклада о совершенствовании сотрудничества в области транзитного сотрудничества, торговли и упрощения процедур торговли, и наконец, резолюции Генеральной Ассамблеи, посвященной конкретно устойчивой транспортной повестки дня создает прочную основу, чтобы начать подготовку к первой Конференции глобального устойчивого транспорта в конце 2016 года и сосредоточиться на осуществлении Цели 9 Повестки дня 2030 года в интересах устойчивого развития.

Принятая резолюция, следуя рекомендациям повестки дня в 2030 году в интересах устойчивого развития, подчеркивает необходимость координации работы существующих платформ для обеспечения сотрудничества в транспортной сфере, в частности, глобального партнерства в интересах устойчивого развития транспорта, партнерство по устойчивому низко-углеродному транспорту и Группа друзей по устойчивому транспорту.

Этот документ также подчеркивает важность активной инвестиционной поддержки развитию и функционированию мультимодальной инфраструктуры путем строительства железных и автомобильных дорог, водных путей, хранения и портовых средств в наименее развитых странах.

Наконец эта резолюция A/RES/70/197 полностью поддерживает инициативу Генерального секретаря Организации Объединенных Наций созвать в конце 2016 года конференцию глобального устойчивого развития транспорта, которая пройдет в Ашхабаде.

В завершении, позвольте мне поблагодарить Университет AДA и Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике за организацию данного мероприятия и за приглашение на эту важную конференцию и за то, что позволили внести свой вклад в его работе, которая позволяет нам выделить важную роль Туркменистана и Азербайджана как жизненно важных звенов Великого Шелкового Пути.

Тэги:
Лента

Лента новостей