...

Туркменистан вводит таможенную пошлину на ряд стройматериалов

Туркменистан Материалы 12 апреля 2016 08:40 (UTC +04:00)
В Туркменистане начиная с 1 мая 2016 года, устанавливается таможенная пошлина за ввозимые в страну сухие строительные смеси на песчано-цементной основе, клеящие кафельную и керамическую плитку

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане начиная с 1 мая 2016 года, устанавливается таможенная пошлина за ввозимые в страну сухие строительные смеси на песчано-цементной основе, клеящие кафельную и керамическую плитку.

В целях стимулирования отечественных товаропроизводителей, защиты их интересов и повышения конкурентоспособности производимых товаров президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление.

Документом предписано Гостаможне, министерству промышленности, министерству экономики и развития, министерству финансов совместно с министерством адалат (юстиции) Туркменистана в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в нацзаконодательство соответствующих изменений и дополнений.

Этот вопрос затрагивался на последнем заседании Кабинета Министров страны, на котором отмечалось, что при участии Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в стране ведется работа по производству новых видов импортозамещающей продукции.

В частности в 2015 году отечественными частными предприятиями было произведено 12 тысяч тонн строительных сухих клеящих смесей для укладки керамических плиток, на которую потребности внутреннего рынка в среднем составляют 14 тысяч тонн.

С вводом в строй на базе завода "Демирбетонконструкция" города Туркменабат нового специализированного производства с годовой мощностью 4 тысячи тонн сухих строительных смесей из местного сырья, решается задача достаточного обеспечения ими отечественного строительного сектора.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей