...

Ашхабад и Сеул укрепляют связи в сферах транспорта и инфраструктуры

Туркменистан Материалы 20 апреля 2016 16:07 (UTC +04:00)
Туркменистан и Южная Корея обсуждают перспективы сотрудничества в сфере транспорта, логистики и инфраструктуры в рамках форума «Республика Корея – Центральная Азия»
Ашхабад и Сеул укрепляют связи в сферах транспорта и инфраструктуры

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Южная Корея обсуждают перспективы сотрудничества в сфере транспорта, логистики и инфраструктуры в рамках форума "Республика Корея - Центральная Азия", говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

Семинар был организован в Ашхабаде при содействии министерства автомобильного транспорта Туркменистана, и в нем приняли участие представители министерств экономики и развития, автомобильного
и железнодорожного транспорта, энергетики, строительства и архитектуры, национальной службы "Туркменховаёллары" ("Туркменские авиалинии") и государственной службы морского и речного транспорта.

С южнокорейской стороны в мероприятии участвовали представители министерства земли, инфраструктуры и транспорта, автодорожной корпорации, института транспорта и таких компаний, как Hyundai, Daewoo, Doosan и других.

Лейтмотивом семинара стали условия и критерии работ перевозчиков, вопросы обеспечения рынка транспортных перевозок, перспективы и потенциал развития международных транзитных транспортных перевозок в Туркменистане.

Как сообщает в среду государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), что касается значимости состоявшейся встречи, то воплощение в жизнь взаимовыгодных проектов в этой сфере станет мощным импульсом к дальнейшей интеграции государств региона в процессы глобального экономического развития и будет способствовать притоку инвестиций.

Импульс двустороннему сотрудничеству был придан в ходе государственных визитов президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сеул в 2008 году и президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Ашхабад - в 2014 году.

Туркменистан вместе с соседними государствами создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической мультимодальной инфраструктуры. Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важными звеньями международной сети транспортных коммуникаций призваны стать железные дороги Казахстан-Туркменистан-Иран и Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, автомобильные и железнодорожные мосты через реку Амударья, аэропорты в Ашхабаде и регионах страны, скоростные автомагистрали, международный морской порт города Туркменбаши.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей