...

Туркменистан оказывал помощь терпевшему на Каспии бедствие российскому танкеру

Туркменистан Материалы 24 апреля 2016 16:31 (UTC +04:00)
С первых же минут получения информации о возгорании, произошедшем 23 апреля на российском танкере PALFLOT 2, находившемся в туркменском секторе Каспийского моря, соответствующими государственными органами и службами Туркменистана были предприняты все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие морскому судну
Туркменистан оказывал помощь терпевшему на Каспии бедствие российскому танкеру

АШХАБАД /Trend/ - С первых же минут получения информации о возгорании, произошедшем 23 апреля на российском танкере PALFLOT 2, находившемся в туркменском секторе Каспийского моря, соответствующими государственными органами и службами Туркменистана были предприняты все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие морскому судну, говорится в сообщении МИД Туркменистана, распостраненном в воскресенье.

В частности, в район бедствия незамедлительно выдвинулись два пограничных катера, находившихся недалеко от района аварии и выполнявших функции по охране государственной границы, которые приняли непосредственное участие в тушении пожара.

Для поддержки возможной операции по спасению экипажа танкера был направлен и самолет Государственной пограничной службы Туркменистана. В тот же день состоялись контакты между дипломатическими службами Туркменистана и России, в ходе которых стороны обменялись информацией о возникшей чрезвычайной ситуации в туркменском секторе Каспия и мерах по ликвидации её последствий.

"При этом туркменской стороной была выражена готовность к оказанию любой другой дополнительной помощи российской стороне в связи с вышеуказанным происшествием", - отмечает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

Как говорится в распостраненном в воскресенье сообщении государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), 23 апреля морскими пограничниками Туркменистана был получен сигнал SOS от российского танкера "Palflot 2", находящегося в нейтральных водах Каспийского моря, на борту которого случился пожар.

Происшествие произошло в 90 километрах от туркменского берега. В целях оказания оперативной помощи в ликвидации пожара и эвакуации членов экипажа был создан штаб по координации действий туркменских спасательных служб.

Как оказалось, танкер, приписанный к порту Таганрога (Ростовская область), шел из Баку в порт назначения без груза, нефти на нём не было, так что опасности для окружающей среды пожар не представлял.

По сообщению служб, экипаж танкера приняло на свой борт другое российское судно, проходившее поблизости. Танкер "Palflot 2" отбуксирован обратно в порт Баку, спасенный экипаж отправлен в Астрахань, отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Лента

Лента новостей