...

Туркменистан и Катар проведут переговоры в верхах

Туркменистан Материалы 15 марта 2017 12:41 (UTC +04:00)
Начинающийся 15 марта двухдневный государственный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Катар придаст новую динамику двустороннему сотрудничеству
Туркменистан и Катар проведут переговоры в верхах

АШХАБАД /Trend/ - Начинающийся 15 марта двухдневный государственный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Катар придаст новую динамику двустороннему сотрудничеству, отмечает в среду госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Как ожидается, по итогам предстоящей в Дохе встречи в верхах будет подписан солидный пакет двусторонних документов, который призван служить расширению договорно-правовой базы межгосударственного взаимодействия.

"Так, с учётом больших перспектив сотрудничества Туркменистана и Катара, обладающих богатейшими запасами углеводородных ресурсов, актуальной темой предстоящих переговоров станут вопросы взаимодействия в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей сферах, химической промышленности", - сказано в сообщении.

В числе приоритетных областей партнёрства определены также торговля, транспорт и связь, высокие технологии, финансовая сфера и инвестиции, образование, туризм, строительство, в первую очередь, крупных объектов спортивного назначения.

На укрепление и развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей нацелены лоббируемые туркменской стороной проекты по формированию разветвлённой инфраструктуры транспортных коммуникаций.

Речь, в частности, идёт о железнодорожной трансконтинентальной магистрали «Север-Юг», призванной стать своеобразным мостом между Европой и Азией и открыть новые возможности для более тесного экономического сотрудничества со государствами Ближнего Востока, в том числе Катаром.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей