...

Новое локомотивное депо сдали в эксплуатацию в Туркменистане (ФОТО)

Туркменистан Материалы 25 октября 2017 17:26 (UTC +04:00)
В преддверии 26-й годовщины независимости Туркменистана работники железнодорожной отрасли страны сдали в эксплуатацию новое локомотивное депо в городе Берекет Балканского велаята
Новое локомотивное депо сдали в эксплуатацию в Туркменистане (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 23 октября в преддверии 26-й годовщины независимости Туркменистана работники железнодорожной отрасли страны сдали в эксплуатацию новое локомотивное депо в городе Берекет Балканского велаята (области), построенное на железной дороге Казахстан - Туркменистан - Иран – звене трансконтинентального транспортного коридора !"Север-Юг".

В среду посольство Туркменистана в Баку организовало пресс-брифинг, чтобы ознакомить представителей азербайджанских СМИ с этим событием.

В пресс-брифинге также приняли участие заместитель генерального директора ЗАО "Бакинский Международный морской торговый порт" Вахид Алиев и эксперт по наземному транспорту Постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Анар Исмаил.

Выступивший на мероприятии первый секретарь (консул) посольства Туркменистана в Баку Б.Реджепов сообщил, что по инициативе президента Туркменистанa Гурбангулы Бердымухамедова государством реализуются крупные транспортные проекты международного значения, прокладываются новые стальные магистрали, локомотивное хозяйство тоже находится в процессе реформирования, результатом которого должен стать значительный рост объемов внутренних транзитных и экспортно-импортных перевозок. Станция Берекет – важный узел транснациональной железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран, и ввод в строй здесь нового локомотивного депо позволит обеспечить на самом современном уровне деятельность крупного железнодорожного предприятия, повысить производительность локомотивов и бригад, создать комфортные условия труда для сотрудников, участвующих в процессе обеспечения безопасности движения поездов.

Станция Берекет с локомотивным депо, расположенная на железной дороге Казахстан – Туркменистан - Иран, имеет большое значение для эффективного использования этой линии в системе межрегиональных транзитно-транспортных коммуникаций Евразии, укрепления торгово-экономических связей между странами континента. Эта стальная магистраль, призванная стать «золотым звеном» международного транспортного коридора «Север–Юг», обеспечит удобную и экономичную доставку грузов из Европы в Центральную и Южную Азию, на Ближний и Средний Восток. Ввод ее в действие актуален также с учетом возможной состыковки с транспортной сетью «Восток–Запад», то есть – с пролегающим через Каспий трансконтинентальным маршрутом Китай – Средняя Азия – Кавказ – Европа.

Третий секретарь посольства Туркменистана в Баку Б.Бердиева рассказала о локомотивном депо Берекета, которое имеет все возможности для этого, включая передовые средства технической диагностики, обеспечивающие достоверность контроля, измерений и обследования объектов, прогнозирование неисправности, а также подъемно-транспортное, станочное и технологическое оборудование, стенды и испытательные участки.

По слова третьего секретаря, в Берекетское локомотивное депо уже поступила партия новых тепловозов – грузовых и пассажирских. Обслуживать будут высококвалифицированные отечественные специалисты, в том числе выпускники Туркменского национального института транспорта и связи.

Атташе посольства Туркменистана в Баку А.Баллыбаев ознакомил с транспортными проектами Туркменистана, реализуемыми по инициативе президента Туркменистанa Гурбангулы Бердымухамедова.

По слова атташе, важную роль в реализации этих планов играет железнодорожный транспорт. Огромное внимание, уделяемое лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым развитию этой системообразующей отрасли, обусловлено тем, что железнодорожный транспорт отличает универсальность и надежность, способность перевозить практически все виды грузов при сравнительно невысокой себестоимости перевозок и наличии территориальных возможностей для превращения Туркменистана в крупный логистический центр, который может замкнуть на себе основные магистральные пути сообщений Европа-Азия.

В ходе мероприятия журналисты также имели возможность ознакомиться с видеороликом об открытии Берекетского локомотивного депо.

Тэги:
Лента

Лента новостей