...

ОБСЕ провела в Ашхабаде региональный семинар по утилизации отходов

Туркменистан Материалы 15 ноября 2017 11:06 (UTC +04:00)
При поддержке ОБСЕ в столице Туркменистана состоялся семинар для государств Центральной Азии посвященный вопросам международных стандартов и передового опыта в сфере управления отходами
ОБСЕ провела в Ашхабаде региональный семинар по утилизации отходов

АШХАБАД /Trend/ - Международные стандарты и передовой опыт в сфере управления отходами - таков лейтмотив организованного при поддержке ОБСЕ семинара для государств Центральной Азии, который был проведен в Ашхабаде, говорится в сообщении организации.

В семинаре приняли участие международные эксперты и представители соответствующих государственных органов, академических кругов, общественных организаций и деловых кругов из стран Центральной Азии.

Семинар был организован в сотрудничестве с Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Мероприятие ставило своей целью повысить информированность представителей стран Центральной Азии, а также углубить диалог по разработке и реализации стратегий эффективного управления отходами.

"Эффективное экологическое управление является важной предпосылкой для решения вызовов окружающей среде и безопасности", - сказала посол Наталья Дрозд, глава центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В рамках семинара были рассмотрены национальное законодательство и международные документы, касающиеся управления отходами и трансграничной транспортировки отходов, в том числе опасных отходов.

Заместитель координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, глава департамента экологической деятельности Ральф Эрнст ознакомил участников семинара с мандатом ОБСЕ в области управления опасными отходами.

Концепция ОБСЕ в области безопасности границ и пограничного режима 2005 года и решение Совета министров 2006 года «Будущее транспортного диалога в рамках ОБСЕ» признают необходимость содействия Организации в устранении рисков нелегальной перевозки опасных отходов.

Особое внимание было уделено классификации отходов, их раздельному сбору, новым тенденциям в переработке и утилизации отходов, появившимся вследствие развития циркулярной (безотходной) экономики. "Мы уверены, что семинар предоставил эффективную платформу для углубления регионального диалога и укрепления сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами, что имеет особое значение в свете трансграничных аспектов управления отходами", - добавила посол Дрозд.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей