...

ЕС обсудил с Туркменистаном афганскую проблематику

Туркменистан Материалы 17 ноября 2017 12:37 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча со специальным представителем Европейского Союза по Афганистану Роландом Кобиа
ЕС обсудил с Туркменистаном афганскую проблематику

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча со специальным представителем Европейского Союза по Афганистану Роландом Кобиа, говорится в пятницу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня, обсуждалась текущая ситуация в сфере безопасности в Афганистане и механизмы регионального сотрудничества стран Центральной Азии и Афганистана.

Стороны выразили поддержку мирному урегулированию ситуации в Афганистане и отметили важность дальнейшего сотрудничества в формате диалога по безопасности ЕС - страны Центральной Азии с участием Афганистана.

"Отмечая заинтересованность Туркменистана в обеспечении безопасности, мира и устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане, а также имеющийся позитивный опыт страны, были высказаны предложения по консолидации совместных усилий в данном направлении", - сказано в информации.

В повестку дня встречи были включены вопросы противодействия международным и региональным угрозам безопасности, таким как терроризм, радикализм, борьба с наркотиками в рамках программ Европейского Союза, совместные действия стран Центральной Азии и Европейского Союза по управлению границами.

Стороны также отметили значимую роль седьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII) для дальнейшей региональной экономической интеграции, которая на днях прошла в Ашхабаде.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей