...

В Туркменистане принят закон о земельном кадастре

Туркменистан Материалы 25 ноября 2017 18:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе очередного заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана, которое состоялось сегодня, был единогласно принят проект закона «О государственном земельном кадастре», говорится в сообщении туркменского правительства.

Настоящий закон устанавливает правовую, экономическую и организационную основы деятельности в этой области.

Государственный земельный кадастр – это единая государственная геоинформационная система документированных сведений о природном, хозяйственном и правовом режиме, категориях, количественной и качественной характеристике и экономической оценке земель, их
месторасположении и размерах, а также о распределении их по собственникам земельных участков, землепользователям и арендаторам земель.

Данные, систематизированные в земельном кадастре, имеют большое народнохозяйственное значение и широко используются при решении вопросов по рациональному использованию земельных ресурсов. С их помощью разрабатываются мероприятия по повышению плодородия почв, мелиорации земель, их эффективного использования, с учётом местных природно-климатических и экономических условий.

Основными принципами ведения носударственного земельного кадастра являются: единство системы ведения государственного земельного кадастра на территории Туркменистана, полнота охвата всех земель на территории Туркменистана, достоверность и доступность сведений
государственного земельного кадастра о земельных участках для заинтересованных лиц, непрерывность внесения сведений в государственный земельный кадастр об изменяющихся свойствах земельных участков, обязательность внесения в государственный земельный кадастр
сведений об объектах земельного фонда Туркменистана, сравнимость и совместимость сведений Государственного земельного кадастра со сведениями кадастров, реестров и информационных источников о государственных и отраслевых природных ресурсах, а также со сведениями о другом недвижимом имуществе, связанном с землёй.

В информации подчёркивается, что сельское хозяйство – один из ключевых секторов национальной экономики, динамичному развитию которого придаётся первостепенное значение.

"В агропромышленный комплекс вкладываются солидные инвестиции, что призвано содействовать обеспечению в стране продовольственного изобилия и, в целом, экономическому процветанию государства, повышению благосостояния населения".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей