...

Туркменистан развивает газобетонное производство

Туркменистан Материалы 31 декабря 2017 09:58 (UTC +04:00)
Туркменское индивидуальное предприятие «Укыплы кэрдешлер» освоило производство газобетонных блоков, керамических плит и строительных смесей

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменское индивидуальное предприятие «Укыплы кэрдешлер» освоило производство газобетонных блоков, керамических плит и строительных смесей, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Введеное в строй предприятие оснащено оборудованием и технологией германской Wehrhahn.

На площади 250 тысяч квадратных метров в Бахарлынском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) Туркменистана запущена линия по производству автоклавного газобетона мощностью 500 кубометров в сутки и цех по выпуску сухих строительных смесей мощностью 100 кубометров продуктов.

Газобетонные блоки изготовлены из местного сырья. Рядом с заводом расположен карьер кварцевого песка, сказано в статье.
Напомним, что приоритетным направлением индустрии стройматериалов является производство цемента. На заводах страны выпускаются портландцемент, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне.

Кроме того, налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.

В диверсификацию национальной экономики вносят вклад и другие отраслевые предприятия, в частности, металлургический и газобетонный заводы в Овадандепе в Ахалском велаяте (области).

Туркменские предприятия выпускают теновые панели и армированные блоки, керамзит, сборные железобетонные изделия, керамический кирпич, камни бетонные стеновые, облицовочные плиты.

Существенно повысили свой потенциал заводы крупнопанельного домостроения, рассчитанные на производство железобетонных конструкций для сооружения многоэтажных жилых зданий и домов коттеджного типа.

Увеличились объёмы выпуска керамического кирпича, арматуры, металлических профилей, пластмассовых и стекловолокнистых труб.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей