...

В Туркменистане завершается строительство газотурбинной электростанции

Туркменистан Материалы 6 февраля 2018 08:09 (UTC +04:00)
На газотурбинной электростанции комбинированного цикла, строящейся на базе электростанции в городе Мары, проводятся пусконаладочные работы на двух газотурбинах мощностью 262 мегаватт каждая
В Туркменистане завершается строительство газотурбинной электростанции

АШХАБАД /Trend/ - На газотурбинной электростанции комбинированного цикла, строящейся на базе электростанции в городе Мары, (юг Туркменистана) проводятся пусконаладочные работы на двух газотурбинах мощностью 262 мегаватт каждая, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Впервые в истории энергетической отрасли страны будет введена в эксплуатацию высокотехнологичная установка, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 1574 мегаватта.

В структуре электростанции будут функционировать четыре газовые турбины, четыре котла-утилизатора, две паровые турбины. Согласно контракту, объект должен быть введён в эксплуатацию до конца 2018 года.

"Комбинация двух циклов выработки электроэнергии позволяет значительно повысить КПД (коэффициент полезного дейстия) электростанции. Если при обычном цикле КПД составляет 25–35 процентов, то при комбинированном - 54 процента и более", - сказано в статье.

Ранее сообщалось, что проект реализует турецкая компания Çalyk Enerji при участии американской General Electric. Ожидается, что проект позволит обеспечивать растущее энергопотребление в стране и увеличивать экспорт электроэнергии. На данном этапе Туркменистан поставляет электричество в Афганистан, Иран и Турцию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей