...

Ашхабад и Минск сотрудничают в области науки и образования

Туркменистан Материалы 20 марта 2018 13:23 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Беларуси Олега Табанюхова с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Пурли Агамырадовым
Ашхабад и Минск сотрудничают в  области науки и образования

АШХАБАД/ Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Беларуси Олега Табанюхова с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Пурли Агамырадовым.

На сайте посольства Беларуси отмечается, что стороны обсудили актуальные вопросы развития белорусско-туркменского сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в области образования, науки, здравоохранения и спорта.

"По итогам состоявшейся встречи были намечены новые конкретные направления дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в упомянутых областях", - отмечается в сообщении.

Всего в белорусских учебных заведениях обучаются около 9300 граждан Туркменистана – наиболее крупное представительство из всех зарубежных стран.

В 2013 году начала действовать белорусско-туркменская межправительственная комиссия по сотрудничеству в области науки и технологий.

Документами, закрепляющими намерение Туркменистана и Беларуси развивать отношения в сфере науки и технологий, являются договор о дружбе и сотрудничестве, соглашение между правительствами о сотрудничестве в области науки и технологий.

Кроме того, были подписаны договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана; договор о научно-техническом сотрудничестве между Центром геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси и Институтом сейсмологии Академии наук Туркменистана; договор о научно-техническом сотрудничестве между Институтом химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси и Институтом химии Академии наук Туркменистана; Программа сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей