...

РФ ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 6 июня 2018 20:30 (UTC +04:00)
Госдума (ГД) России приняла закон о ратификации договора между РФ и Туркменистаном о стратегическом партнерстве
РФ ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Госдума (ГД) России приняла закон о ратификации договора между РФ и Туркменистаном о стратегическом партнерстве, говорится в среду в сообщении ГД.

Договор предусматривает, что отношения стратегического партнерства между двумя странами базируются на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования и взаимного доверия.

Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнерстве был подписан в Ашхабаде 2 октября 2017 года.

В договоре отмечается, что стратегическое партнерство сторон нацелено на расширение сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах, на создание благоприятных условий для обеспечения взаимной безопасности, противодействия глобальным угрозам и вызовам, укрепления региональной стабильности.

Стороны расширяют и углубляют сотрудничество в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, различными формами транснациональной организованной преступности, коррупцией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, контрабандой и незаконным вывозом культурных ценностей, другими проявлениями новых угроз и вызовов безопасности. Кроме того, в договоре говорится, что Россия и Туркменистан обеспечивают защиту этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности этнических групп, проживающих на своих территориях. Государства также создают условия для сохранения и развития этой самобытности, эффективного участия этих лиц в культурной, социальной и экономической жизни.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями. С участием российского капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь". В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей