...

Ашхабад готовит саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала

Туркменистан Материалы 21 июня 2018 09:41 (UTC +04:00)
В Туркменистане в текущем году планируется проведение саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА)
Ашхабад готовит саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в текущем году планируется проведение саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Об этом, как сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары», в среду сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на международной конференции высокого уровня по водным вопросам в Душанбе (Таджикистан).

Мы рассчитываем, что по итогам форума будут приняты конкретные решения, жизненно необходимые для совершенствования деятельности МФСА, повышения его эффективности, приводятся в информации слова туркменского главы. Туркменистан на данном этапе является председателем МФСА.

Сформирована концепция, включающая в себя принятие новой программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, выполнение регионального плана действий по охране окружающей среды как единой экологической программы стран Центральной Азии.

Очевидно, что сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема. Для её успешного решения сегодня требуется поддержка мирового сообщества, отмечает ТДХ. Аральская проблема затронула север Туркменистана. Дашогузский велаят (область) подвергался негативному влиянию экологической катастрофы, здесь остро возникли проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель. В конце мая этого года соляная пыль с Арала накрыла Туркменистан и дошла даже до столицы страны - Ашхабада.

Региональные СМИ сообщали, что соляно-песчанная буря пришла со стороны Узбекистана из приаральского региона. По некоторым сведениям, в частицах пыли содержались и азотные удобрения, которые копились десятилетиями на дне Аральского моря. Отметим, что созданный в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. Официальный Ашхабад ранее выступил с инициативой о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей