...

Прикаспийские страны обсудили в Ашхабаде проблемы браконьерства

Туркменистан Материалы 26 октября 2018 14:58 (UTC +04:00)
В Ашхабаде завершило работу очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана
Прикаспийские страны обсудили в Ашхабаде проблемы браконьерства

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде завершило работу очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

Мероприятие было организовано МИД, министерством промышленности и государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана. На повестку дня были вынесены вопросы согласования проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море, разработка которого была предусмотрена соглашением о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанном на третьем саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан).

Туркменистан взял на себя разработку двух протоколов к этому соглашению, одним из которых является Протокол по борьбе с браконьерством, сообщается в репортаже. На ашхабадской встрече, особое внимание было уделено сохранению и воспроизводству морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря. «Как отмечалось, что только ответственный, строго научный подход обеспечит успешное развитие рыбного промысла на долгосрочную перспективу, без ущерба для ихтиофауны региона», - пишет в своем комментарии государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары».

В числе актуальных задач было названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды уникального водоёма. Многие виды флоры и фауны, к примеру, каспийский тюлень, являются эндемиками и составляют бесценный генофонд биологического разнообразия региона. Среди ценнейших обитателей каспийских просторов – осетровые.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей