...

В промышленном секторе Туркменистана произведены кадровые перестановки

Туркменистан Материалы 15 декабря 2018 10:09 (UTC +04:00)
В промышленном секторе Туркменистана произведены кадровые перестановки
В промышленном секторе Туркменистана произведены кадровые перестановки

АШХАБАД /Trend/ - В промышленном секторе Туркменистана произведены кадровые перестановки, сообщает Trend со ссылкой на обнародованные распоряжения президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Вице-премьер Керим Дурдымырадов, курировавший промышленный сектор освобождён от должности за серьёзные недостатки в работе. Временное исполнение этих обязанностей возложено на вице-премьера Мамметхана Чакыева, который также останется куратором отраслей транспорта и связи. Другим указом, от должности министра промышленности Туркменистана за серьёзные недостатки, допущенные в работе освобожден Хошгелди Мергенов.

Временное исполнение обязанностей министра промышленности возложено на заместителя министра промышленности Дурханова Тахырберди Дурханова. Итоги заседания правительства в субботу освещают местные СМИ.

Газета «Нейтральный Туркменистан» приводит слова главы государства о том, что Дурдымырадов около года занимал должность вице-премьера, но в результате ненадлежащего контроля, а также безответственного отношения к работе, кардинально ухудшилась деятельность курируемых министерств и отраслевых ведомств.

Отметив, неразрешённость финансовых вопросов Гарлыкского горнорудного комплекса по производству и обогащению калийных удобрений (Лебапская область), а также министерств и ведомств, президент Туркменистана подчеркнул, что среди руководителей курируемых отраслей выявлены случаи хищения государственного имущества, взяточничества и приписок.

Ранее сообщалось, что Государственной программой Туркменистана до 2020 года министерством промышленности совместно с Академией наук, министерством энергетики и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана предусматривается создание сети малых предприятий.

Речь идет о производстве полупроводников, элементов по переработке солнечной энергии, фотоэлектрического оборудования, электронных средств, видов автоматики, осветительных приборов, в том числе LED-ламп, электросчетчиков и другие видов электротехники для населения. Ведется и работа по созданию совместного предприятия по производству энергоэкономных светодиодных ламп и осветительного оборудования.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей