...

В Авазе проходит региональный семинар по Каспию

Туркменистан Материалы 5 марта 2019 09:58 (UTC +04:00)
В прикаспийской Авазе проводится региональный семинар «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», который продлится до 15 марта
В Авазе проходит региональный семинар по Каспию

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийской Авазе проводится региональный семинар «Каспийское море – устойчивое развитие и управление», который продлится до 15 марта, сообщает во вторник Trend со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В мероприятии, организуемом МИД, Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана совместно с Международным институтом океанов (IOI), принимают участие специалисты из прикаспийских государств.

В числе почётных гостей директор IOI Антонелла Вассалло и советник исполнительного секретаря Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Юрий Олюнин.

В программу семинара включено рассмотрение таких вопросов, как морское право, морская политика, загрязнение моря, разработка ресурсов Каспия, сохранение его биоразнообразия и биологических ресурсов, прибрежных зон, комплексное управление прибрежными зонами, морское пространственное планирование.

Главная цель форума, который уже в седьмой раз проводится в Авазе – сохранение уникальной экосистемы Каспия, его богатейшего биоразнообразия и прибрежных ландшафтов, говорится в комментарии ТДХ.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном, и имеет климатообразующее значение. Уникально тем, что донесло разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей