...

В Туркменистане откроется представительство Европейского Союза

Туркменистан Материалы 5 марта 2019 10:09 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с Кристианом Бергером, главой делегации ЕС в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре)
В Туркменистане откроется представительство Европейского Союза

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с Кристианом Бергером, главой делегации ЕС в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре), сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили вопросы, связанные с открытием представительства ЕС в Туркменистане в ближайшем будущем, сказано в информации. На встрече было подчеркнуто позитивное развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В Туркменистане осуществляются проекты технического содействия ЕС, в частности была упомянута эффективность "Erasmus Mundus" - программы студенческого обмена. Напомним, что ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки. Переговоры ведутся с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей