...

Туркменистан и ПРООН обсудили совместные проекты в рамках устойчивого развития

Туркменистан Материалы 12 июня 2020 10:41 (UTC +04:00)
Туркменистан, ПРООН обсудили совместные проекты по реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР)
Туркменистан и ПРООН обсудили совместные проекты в рамках устойчивого развития

БАКУ/Trend/ - Туркменистан и Программы развития ООН (ПРООН) обсудили совместные проекты по реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Как сообщает Trend со ссылкой на МИД Туркменистана, 11 июня 2020 года состоялась онлайн-встреча министра иностранных дел страны Рашида Мередова с заместителем администратора ПРООН и директором ее Регионального бюро по странам Европы и СНГ Мирьяной Сполярич Эггер.

Сообщается, что стороны обсудили глобальные и региональные последствия пандемии коронавируса, а также предпринимаемые совместно шаги по их устранению. Была отмечена инициатива президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по привлечению политико-дипломатических механизмов в борьбе с коронавирусом.

Отмечалось, что в Туркменистане принят План обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание, который был разработан в сотрудничестве с ООН. Стороны также отметили важность взаимодействия для минимизации социально-экономических последствий пандемии, включая разработку соответствующего Плана сотрудничества с ПРООН.

Согласно источнику, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Туркменистана с ПРООН, подчеркнув достигнутые результаты взаимодействия в сфере здравоохранения и защиты окружающей среды. Состоялся обмен мнениями по разработке Страновой программы ПРООН для Туркменистана на период на 2021-2025 годы.

В ходе встречи стороны дали высокую оценку долгосрочному и эффективному сотрудничеству Туркменистана с Организацией объединённых наций и её специализированными агентствами. Стороны констатировали успех работы странового офиса ПРООН в Туркменистане.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей