...

Туркменистан готовится получить статуса наблюдателя в ВТО

Туркменистан Материалы 2 июля 2020 14:01 (UTC +04:00)
Туркменистан готовится получить статуса наблюдателя в ВТО

БАКУ /Trend/ - Туркменистан осуществил необходимую подготовительную работу для получения статуса наблюдателя во Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Статус наблюдателя во Всемирной Торговой Организации (ВТО) поможет Туркменистану привлечь иностранные инвестиции.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано 1 июля 2020 года в ходе пятой сессии онлайн-семинара по вопросам вступления стран во Всемирную торговую организацию (ВТО) под названием «Присоединения в фокусе: Евразия».

Сообщается, что со стороны Туркменистана в онлайн-сессии участвовал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев. Также, на видеоконференции приняли участие представители соответствующих ведомств и организаций государственного и частного секторов, научные деятели стран-участниц и наблюдателей ВТО.

Согласно информацииМИД Туркменистана, Вепа Хаджиев сообщил о подготовительной работе, которую ведут в стране для получения статуса наблюдателя в этой организации.

Отмечается, что получение статуса наблюдателя в ВТО будет способствовать интеграции Туркменистана в международные экономические структуры, привлечению инвестиций из-за рубежа, обеспечению гарантий и прозрачности для инвесторов и торговых партнеров, а также укрепит позиции страны по коммерческим вопросам.

Отмечается, что сессия была частью вебинаров, которые посвящены вступлению стран Евразии в ВТО.

Отметим, что Туркменистан подал заявку на получение статуса наблюдателя в ВТО в мае 2020 года.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей