...

МОМ оказывает содействие Туркменистану в разработке плана по борьбе с торговлей людьми

Туркменистан Материалы 3 июля 2020 16:54 (UTC +04:00)
МОМ оказывает содействие Туркменистану в разработке плана по борьбе с торговлей людьми

БАКУ /Trend/ - Международная организация по миграции (МОМ) является основным партнером Туркменистана в реализации Национального плана действий страны по борьбе с торговлей людьми, сообщили Trend в представительстве МОМ в Туркменистане.

Согласно словам МОМ, организация оказала помощь в разработке вышеупомянутого плана как с 2016 по 2018 год, так и с 2020 по 2022 год.

“В рамках программы, которая была проведена с 2016 по 2018 годы, Туркменистан разработал правовую основу для Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми (НМПР)", - отметил представитель, добавив, что в 2016 году Туркменистан утвердил национальный закон о борьбе с торговлей людьми.

Отмечается, что МОМ оказывает поддержку двум горячим линиям и приюту, которые функционируют в стране и сосредоточены на вопросах миграции и торговли людьми, добавил представитель.

Кроме того, МОМ участвует в реализации Совместного плана работы ООН и Туркменской межведомственной комиссии по договорным органам и международному гуманитарному праву.

Отметим, что 30 апреля 2020 года между заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым и региональным координатором Международной организации по миграции по странам Центральной Азии Зейналом Гаджиевым состоялась встреча, где обсуждался вопрос укрепления сотрудничества по противодействию торговле людьми.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей