...

Туркменистан меняет законодательство для упрощения деятельности иностранных компаний

Туркменистан Материалы 6 августа 2020 21:55 (UTC +04:00)
Туркменистан меняет законодательство для упрощения деятельности иностранных компаний

БАКУ /Trend/ - Польша отмечает прогресс в открытии экономики Туркменистана для сотрудничества с зарубежными партнерами, сказали Trend в министерстве иностранных дел Польши.

"Важным позитивным фактором для этого стали принятые изменения в законодательстве, облегчающие деятельность иностранных компаний, инвестирующих в Туркменистан", - добавили в министерстве.

В сообщении министерства говорится, что изменения в законодательстве, в частности, расширили права и стимулы иностранных инвесторов, заинтересованных в Туркменистане.

В соответствии с новыми законами, иностранным субъектам разрешено пользоваться землей и налоговыми льготами, также им может быть выдана лицензия на эксплуатацию природных ресурсов в стране.

Отмечается, что в настоящее время в стране проводятся реформы бюджетной политики.

"Бюджетные реформы активизируются благодаря обязательствам Европейского союза, предусмотренным "Стратегией Европейского союза для Центральной Азии". В развитии сотрудничества с этим регионом ЕС уделяет приоритетное внимание сокращению бедности и поддержке политических и экономических реформ”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, открытие "Европейского дома" в Ашхабаде и подписание в мае 2008 года меморандума о взаимопонимании между ЕС и Туркменистаном о сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе открыли пути для дальнейшего сотрудничества.

"В 2019 году (по сравнению с 2018 годом) импорт ЕС из Туркменистана увеличился на 74,9 процента и достиг 375 миллионов евро. Экспорт ЕС в эту страну увеличился за этот период на 4 процента и составил 555 миллионов евро”, - добавили в министерстве.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей