...

Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном резко вырос

Туркменистан Материалы 21 октября 2021 15:12 (UTC +04:00)
Товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном резко вырос

БАКУ /Trend/ - Внешнеторговый оборот Узбекистана с Туркменистаном с января по сентябрь 2021 года достиг 491,4 миллиона долларов США, увеличившись на 22,1% в годовом исчислении.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Узбекистана, передает в четверг Trend со ссылкой на Бизнес Туркменистан.

Согласно отчету, за аналогичный период прошлого года товарооборот между соседними странами составил более 382,8 млн долларов США. Туркменистан входит в десятку крупнейших торговых партнеров Узбекистана.

За первые девять месяцев текущего года Узбекистан импортировал туркменской продукции на сумму в 354,5 миллиона долларов США. В то же время экспорт страны в Туркменистан составил 136,9 миллиона долларов США.

Общий внешнеторговый оборот Узбекистана за этот период превысил 28,2 миллиарда долларов США, увеличившись на 680,4 млн долларов США, или на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана в этот период был Китай (почти 5,4 миллиарда долларов США), при этом экспорт приблизился к 1,8 миллиарда долларов США, а импорт - к 3,6 миллиарда долларов США.

Другими основными партнерами Узбекистана по товарообороту за этот период стали Россия (более 5,1 миллиарда долларов США), Казахстан (более 2,8 миллиарда долларов США), Турция (более 2,43 миллиарда долларов США), Корея (около 1,37 миллиарда долларов США), Кыргызстан (почти 682 миллиона долларов США), Германия (более 560 миллионов долларов США), Афганистан (почти 489 миллионов долларов США) и Украина (более 451 миллиона долларов США).

Узбекско-Туркменская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству в ходе своего 16-го заседания в Ташкенте в сентября этого года выразила готовность к доведению объема узбекско-туркменского товарооборота до 1 миллиарда долларов США в ближайшей перспективе.

В 2020 году товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном составил 527 миллионов долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей