...

"РЖД Логистика" о значительном росте грузоперевозок через Туркменистан

Туркменистан Материалы 17 января 2023 13:37 (UTC +04:00)
"РЖД Логистика" о значительном росте грузоперевозок через Туркменистан
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Значительно выросли грузоперевозки через Туркменистан по международному транспортному коридору (МТК) "Север – Юг".

Об этом сказал Trend заместитель директора по экспедированию АО "РЖД Логистика" Игорь Носырев.

"Динамика сотрудничества между российской и туркменской сторонами в области развития перевозок по международному транспортному коридору (МТК) "Север – Юг" достаточно высокая, что должно способствовать повышению пропускной способности коридора, обеспечению регулярности перевозок и привлечению дополнительного грузопотока на данный маршрут", - сказал Носырев.

По его словам, если сравнивать динамику перевозок по МТК "Север – Юг" с 2021 годом, то можно говорить о значительном росте.

"По данным Правительства Российской Федерации, за весь 2021 год по данному коридору было перевезено около 700 тонн грузов, а за 11 месяцев 2022 года уже 62 тысячи тонн и около 220 контейнеров. Если такая интенсивная динамика сохранится, то в среднесрочной перспективе мы вполне можем выйти на плановые показатели в 17 поездов ежемесячно и в 5 миллионов тонн ежегодного грузооборота", - добавил Носырев.

Тэги:
Лента

Лента новостей