...

Президент Туркменистана предложил своему иранскому коллеге активизировать сотрудничество в освоении ресурсов Каспия

Туркменистан Материалы 1 ноября 2005 16:40 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между президентами Туркменистана и Ирана Сапармурат Hиязов и Махмуд Ахмадинежад обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений, включая сотрудничество в нефтегазовой отрасли, проблематику Каспийского моря, а также предстоящую встречу глав прикаспийских государств.

Собеседники выразили обоюдное удовлетворение уровнем достигнутых отношений, а также договорились и впредь продолжать взаимодействие по затронутым вопросам. При этом Сапармурат Hиязов особо отметил, что важным условием упрочения стабильности и поступательного экономического развития региона может послужить сотрудничество России, Туркменистана и Ирана в ряде совместных проектов, в том числе по освоению ресурсов Каспия.

В этом контексте главы двух соседних государств договорились, что в начале ноября Туркмению посетит министр иностранных дел ИРИ и специальный представитель президента Ирана по Каспию для обсуждения аспектов расширения туркмено- иранского партнерства.

Сапармурат Hиязов пригласил Махмуда Ахмадинежада посетить Туркменистан. В свою очередь, иранский лидер сказал, что в Иране будут рады видеть главу Туркменистана. Как отметили президенты, обмен дружественными визитами послужит дальнейшему развитию и укреплению туркмено-иранских связей. Сроки визитов будут согласованы по дипломатическим каналам.

Лента

Лента новостей