...

В Туркменистане собран рекордный урожай зерна - 3,5 млн тонн

Туркменистан Материалы 9 июля 2006 14:11 (UTC +04:00)

В Туркменистане собран рекордный урожай зерна - 3,5 млн тонн пшеницы. Сегодня труженики села рапортовали о выполнении государственного плана по сбору зерновых.

Небывалый урожай собран с площади более 910 тыс га. В выращивании пшеницы, кроме государственных крестьянских объединений, участвовали более 120 тыс частных арендаторов. В разгар жатвы на полях работало более 1,5 тыс зерноуборочных комбайнов, поставленных в Туркмению американскими компаниями. В среднем урожайность составила около 38 центнеров с гектара, сообщили в министерстве сельского хозяйства Туркменистана.

В начале 1990-х годов урожай зерна по Туркмении составлял не более 70 тыс тонн. Закупалось зерно в основном в Иране и Казахстане. Именно тогда по инициативе президента Сапармурата Ниязова была поставлена задача обеспечить продовольственную независимость страны.

Для земледельцев был введен механизм предоставления комплекса льгот - от обеспечения семенами, водой и техникой до целевых закупок у частных арендаторов соломы - для нужд бумажного комбината.

В 1998 году в Туркменистане впервые был собран миллион тонн зерна. Затем результат в 2 млн тонн был установлен в 2001 году, а в 2005 году было впервые собрано 3 млн тонн зерна.

В год потребление зерна пшеницы в Туркменистане составляет 1,7 млн тонн, еще 300 тыс тонн отбираются на семена. Исходя из этого, стратегический продовольственный запас Туркменистана по зерну в нынешнем году составляет 1, 5 млн тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей