...

Индийский дипломат заявил, что его страна хочет стать "одним из самых крупных покупателей туркменского газа"

Туркменистан Материалы 16 августа 2006 15:30 (UTC +04:00)

По случаю Дня независимости Индии в туркменских СМИ опубликовано интервью посла Индии в Туркменистане профессора Рам Пал Каушика.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, в своем интервью Государственной службе новостей (ТДХ) глава дипломатической миссии познакомил туркменских граждан с историей и особенностями этого праздника, широко отмечающегося в Индии, а также с достижениями своей страны в экономике, науке, технике и культуре.

Как передает Trend , говоря о перспективах индийско-туркменских отношений, г-н Каушик отметил, что Индия всегда расценивала Туркменистан как одного из ведущих партнеров, с которым на протяжении веков была связана узами дружбы и плодотворного сотрудничества. Свидетельством тому, по словам посла, неопровержимые исторические факты. До сих пор индийский народ почитает Байрам хана и других известных туркменских правителей государства Великих Моголов, занимавших в древности высокие посты в Индии. В Дели сохранился старинный архитектурный памятник - Туркменские ворота.

Значительной активизации межгосударственного сотрудничества, подчеркнул посол, послужил визит президента Сапармурата Hиязова в Индию в 1992 году, сразу после обретения Туркменистаном государственной независимости. Hа сегодняшний день между двумя странами подписано более 20 соглашений и протоколов, составляющих нормативно-правовую базу двусторонних отношений. В ряду важнейших - Протокол об установлении дипломатических и консульских отношений, Соглашение о торговом и экономическом сотрудничестве, Соглашение между Туркменистаном и Индией об избежании двойного налогообложения и другие.

К числу успешно реализованных за последние годы совместных проектов индийский дипломат отнес фармацевтическое предприятие "Туркмендерман Аджанта Фарма Лимитед", которое было учреждено в Ашхабаде в 1998 году. Еще одним крупным проектом является Учебно-производственный центр в Туркменском политехническом институте, оснащенный индийскими специалистами многопрофильным оборудованием.

Индия, отметил посол, в будущем хотела бы стать одним из самых крупных покупателей туркменского природного газа. Среди рассматриваемых возможных вариантов доставки топлива из Туркменистана в Индию значится Трансафганский газопровод, проект которого индийская сторона тщательно изучает.

Касаясь гуманитарного сотрудничества, г-н Рам Пал Каушик отметил традиционные недели индийского кино, ставшие популярными у туркменской аудитории. За последние годы в Туркмении побывало немало известных музыкальных коллективов. По случаю празднования приближающейся 15-й годовщины независимости Туркменистана в Ашхабад приедет индийская танцевальная группа.

Посол констатировал и тесное сотрудничество в области образования. Так, в рамках программы ITEC с 1994 года граждане Туркменистана на регулярной основе проходят в Индии специальные курсы для обучения компьютерным и информационным технологиям, менеджменту, иностранным языкам, в частности, английскому.

Г-н Рам Пал Каушик отметил поступательное развитие Туркменистана, которое он может наблюдать лично, выразил восхищение невиданным строительным размахом в туркменской столице.

Лента

Лента новостей