...

ООH призывает Туркмению к независимому расследованию смерти Мурадовой

Туркменистан Материалы 15 сентября 2006 17:31 (UTC +04:00)

Управление Верховного комиссара ООH по правам человека (УВКПЧ) призывает власти Туркмении провести независимое расследование обстоятельств смерти журналистки Огульсапар Мурадовой, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Мы призываем власти Туркмении провести тщательное, незамедлительное и независимое расследование причин ее смерти, включая независимую судебно-медицинскую экспертизу, а также обнародовать результаты следствия", - сказал на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКПЧ Хосе-Луис Диас (Jose-Luis Diaz).

По его словам, УВКПЧ "очень обеспокоено" смертью Мурадовой, которая скончалась в туркменской тюрьме, где она отбывала шестилетний срок по обвинению в причастности к антиправительственному заговору.

Hеправительственная организация "Репортеры без границ" утверждает, что Мурадова, работавшая в Туркмении корреспондентом Радио "Свобода", скончалась в результате нанесенных ей в тюрьме побоев. У Мурадовой осталось трое детей.

По словам Диаса, УВКПЧ также обеспокоено судьбой еще двоих правозащитников - Аннакурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева, которые были осуждены вместе с Мурадовой и по-прежнему остаются в заключении.

Лента

Лента новостей