...

Россия и Китай - самые выгодные рынки сбыта туркменского газа, считает руководитель газовой отрасли Туркменистана

Туркменистан Материалы 22 сентября 2006 23:05 (UTC +04:00)

Россия и Китай - самые выгодные рынки сбыта туркменского экспортного газа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, председатель госконцерна "Туркменгаз" Бахтияр Хаджикурбанов заявил на завершившейся сегодня в Ашхабаде международной конференции "Нефть и газ Туркменистана: перспективные направления развития и будущее международного сотрудничества", сообщает пресс-служба правительства Туркмении.

В ней приняли участие представители более 130 иностранных фирм и компаний, эксперты, торговые агенты из 26 стран.

В частности, "между Туркменией и Россией, - сказал Хаджикурбанов, - успешно реализуется 25-летнее соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли /подписано в 2003 году - прим.ИТАР-ТАСС/, в рамках которого в начале сентября была согласована поставка 162 млрд кубометров туркменского газа на период до конца 2008 года".

Рассказывая о планах увеличения добычи и экспорта газа, глава "Туркменгаза" сообщил о "новом месторождении Яшлар Гунорта Йолотанской зоны, потенциал которого оценен в 40 млрд кубометров газа ежегодно".

"Источником газового сырья для будущих поставок в Китай являются месторождения на правобережье Амударьи, - сказал руководитель газовой отрасли Туркмении. - Согласно Генеральному соглашению на проектирование и строительство газопровода Туркменистан-Китай поставки планируется начать с 2009 года в объеме 30 млрд

кубометров в год".

В 2005 году в Туркмении было добыто 63 млрд кубометров природного газа, из которых 45,2 млрд было экспортировано. 74,8 проц этого объема приходилось на Украину. В 2006 же году основным покупателем туркменского газа - до 42 млрд кубометров - является Россия. 8 млрд, в соответствии с многолетним контрактом, планирует закупить Иран.

Лента

Лента новостей