...

Помощник госсекретаря США Баучер выразил надежду на мирный переход власти в Туркмении и сохранение стабильности в стране

Туркменистан Материалы 24 декабря 2006 16:08 (UTC +04:00)

Вашингтон надеется "на мирный переход власти в Туркмении и сохранение стабильности в стране", заявил сегодня помощник госсекретаря США Ричард Баучер. Он возглавлял американскую делегацию в Ашхабаде на похоронах президента Сапармурата Ниязова.

Дипломат заверил на пресс-конференции, что США продолжат отношения с Туркменией в таких областях, как поддержка демократических реформ и прав человека, экономического развития, здравоохранение, сотрудничество в сфере безопасности. "США готовы к новому этапу отношений с Ашхабадом", - подчеркнул помощник госсекретаря, высказавшись также за "амнистию политзаключенных".

Отвечая на вопросы, Баучер отметил: "Мы должны признать, что Ниязов провозгласил независимость Туркмении, он придавал огромное значение тому, чтобы эта страна и ее народ вернулись к своим истокам". Однако, по его словам, выбранный для достижения такой цели "путь вызвал много трудностей для народа", который столкнулся сейчас с "огромной неопределенностью", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей