...

Главы министерств и ведомств Туркменистана отчитались перед главой государства за проделанную работу

Туркменистан Материалы 9 сентября 2007 15:31 (UTC +04:00)

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), на состоявшемся накануне заседании правительства страны были подведены итоги социально-экономического развития страны за 8 месяцев 2007 г. Руководители ряда министерств и ведомств отчитались перед главой государства о проделанной за этот период работе. Как заявил, открывая заседание, президент Г.Бердымухамедов, "экономика страны развивается стабильно высокими темпами, составившими за истекший период 120,6 процентов". /www.finmarket.ru/

По информации министра экономики и финансов Х.Гелдимырадова, за 8 месяцев 2007г. темпы внешнеторгового оборота составили 138,8 проц., при этом его положительный баланс превысил 2,65 млрд. долл., что в 1,5 раза превышает показатели 2006 года.

Производство электроэнергии увеличилось на 5 проц., добыча газа - на 11 проц., нефти - на 9 проц. Возросло производство нефтепродуктов (2 проц.), дизельного топлива (7 проц.), нерудных материалов (31 проц.), а также хлопкового волокна (13 проц.), хлопчатобумажных тканей и трикотажных изделий (каждые на 6 проц.).

Розничный товарооборот составил 37,2 трлн манатов, что на 23,9 проц. больше, чем за тот же период 2006г. На 22,5 проц. возросли платные услуги населению. Выполнение инвестиционной программы превысило данные прошлого года на 12,4 проц.

Успешно исполняется Государственный бюджет: доходная часть на 108,5 проц., расходная - на 97,9 проц., что позволяет в полном объеме финансировать расходы, возросшие в связи с увеличением размеров пенсий и пособий в рамках нового Кодекса Туркменистана "О социальном обеспечении". В связи с распоряжением главы государства обеспечить бесплатное пользование канализационными сетями предусмотрено дополнительное выделение 11,8 млрд. манатов на покрытие соответствующих расходов.

Лента

Лента новостей